MarinaZay

25 января 2023 г. 21:17

Хорошее продолжение первых двух книг, но мне не очень нравится куда автор направляется. Первая книга, как завлекалочка, была невероятно хороша! Первая часть второй тоже. Но вот со второй части второй книги автор всё дальше уводит нас от монстров. А это грустно, я как-то рассчитывала прочитать цикл об охоте на монстров, к своим годам я и так знаю кто самый главный и страшный монстр на нашей планете. Хотя монстры и здесь конечно же будут! Доктор Пеллинор получает посылку от ооочень необычного посыльного, а в ней нечто особенное. Даже не особенное, а поистине легендарное "человеческое гнездо" магнификуса. Этот самый магнификус невероятно редкое, неуловимое и никем не виденное ранее создание. Вот только посылка эта от известного нам Джона Кернса, а от него ничего хорошего ждать не стоит. Но Пеллинор просто не может удержаться и бросается на поиски логова магнификуса. Будет здесь много всего и огромное количество локаций- Англия, Венеция, Египет. И британская разведка и русская охранка. Хотя Рюрик и Плешец для меня ближе к полякам, но я легко могу понять для американца что поляк, что русский, что молдаванин- ну это где-то там... Много крови, жестокости и философских рассуждений. Наш Уилл Генри взрослеет прямо на глазах и уже не только заглядывает доктору в рот, со всем соглашаясь, но и пытается ему дерзить и оценивать его поступки. А ещё здесь Уилла чуть не усыновили, но он выбрал не благополучную жизнь в семье, а Пеллинора Уортропа. Я примерно понимаю как автор в последней книге поведёт себя. Мы пройдёмся по предыдущим книгам уже заменяя монстров на что-то существующее и узнаем о нелёгкой судьбе сироты. Автор пишет конечно хорошо и увлекательно, но чем дальше мы от монстров, тем мне грустнее и скучнее((((.