Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

25 января 2023 г. 22:17

«Моего демона зовут Руэн, рост у него пять футов и три дюйма, и больше всего он любит Моцарта, пинг-понг и хлебный пудинг.»

Алексу десять и у него не самая простая жизнь, хотя у десятилетнего мальчишки не должно быть в жизни ничего, кроме радости. Но в случае Алекса всё совсем наоборот: папа был, но исчез, мама есть, но регулярно пытается уйти, вслед за отцом, есть где жить, но называть это домом язык не поворачивается: окна заклеены фанерой и скотчем, на подоконниках плесень, из еды только лук, потому что это дёшево и хватит надолго. Как-то уже и не удивляет, что лучшим другом ребёнка становится демон, воображаемый, меняющий личности, подсказывающий нужные слова в нужные моменты.

После очередной попытки матери совершить задуманное Алекс попадает в больницу, его нового врача зовут Аня Молокова, (не спрашивайте ни о чём, сама в шоке от того, что в Северной Ирландии кого-то с китайскими корнями могут так звать), и, честно говоря, ей бы самой не мешало врачу показаться, а не принимать участие в лечении детей, но Аня уверена, что у Алекса юношеская шизофрения, которая в раннем возрасте встречается только у одного ребёнка из миллиона. На практике доктора Молоковой это второй случай, первым была её дочь, которая покончила с собой в двенадцать. Поэтому Алекс — это дело чести.

Не самая простая, но довольно познавательная книга, потому что про детскую шизофрению, её симптомы, проявления и лечение я не знала ничего и мне было интересно. И про северо-ирландский конфликт между центральными британскими властями и местными республиканскими национальными организациями я тоже слышу впервые, а Аня Молокова все эмоциональные проблемы маленьких ирландцев, почему-то, привязывает именно к нему и террористическим актам, даже если дети на тот момент ещё мало что соображали или вовсе не родились. Не шедевр и написана тяжеловато, но для общего развития вполне подойдёт. Меня так вообще обложка привлекла.