26 января 2023 г. 02:47

3 Беги от этой девушки

Признаюсь честно, первая часть понравилась мне намного больше. Я ждала от этой книги историю двух темпераментных и ярких персонажей, а получила сопливую басню с кучей социально острых тем.
Важно обозначить, что я не имею ничего против того, что авторы поднимают серьёзные насущные проблемы современного общества, но нужно раскрывать их, а не делать вид, что всё чудесно разрешилось с помощью чудодейственной силы любви.
Здесь сложилось такое впечатление, что автор хотела уместить на страницах романа абсолютно все социально важные вопросы: и лгбт, и феминизм, и аборты, и рпп/буллимию, и домашнее насилие. Получился сумбур из кучи проблем.
Главная героиня- борец за права всех кого только можно, сама страдает от своих психических расстройств и не может себе простить ошибок прошлого. При этом она, конечно же, невероятная красотка и популярный блогер. Нелогичная, нерешительная, откладывающая проблемы в дальный ящик. Было бы здорово если бы ее проблемой была либо буллимия, либо домашние насилие, что-то одно, потому что всё сразу - это перебор, и хотелось бы видеть, что свои травмы она действительно прорабатывает с психологом, а не «я влюбилась, и всё налаживается».
Вот главный герой вызывает более теплые чувства: веселый, добрый и умный молодой человек. Конечно, у него тоже свои проблемы, но он готов решать и их, и брать ответственность за свою половинку. Он даже достаточно осознанно подходит к проблемам главной героини и пытается ей помочь грамотно.
Зачем нужна была линия с беременностью я так и не поняла. Видимо, лишь бы упомянуть право женщин на аборт. Так же как и смерть Сары: заставить читателей жалеть гг и увеличить количество её травм.
Решение отдать все вещи и деньги брату-наркоману и лишить себя своей мечты - главная тупость. Он не просто «больной», он преступник, и мне кажется, стоило развивать эту линию в ключе того, что каждая женщина может обратиться в полицию, когда испытывает насилие.
В целом, первая часть оставила намного больше положительных эмоций, поскольку автор не пыталась лезть туда, куда не стоит, а просто написала милую романтичную историю тоже с драмой, но не в таких масштабах.