Deuteranomy

26 января 2023 г. 12:15

3.5 “Чем глупее индивид, тем сильнее у него желание размножаться. Полноценные личности производят на свет не более одного ребенка, а лучшие из них… приходят к решению вообще не плодиться” Милан Кундера

Одна из самых интереснейших антиутопий, которые я прочитал. Автор предсказал и взял за основу одну из самых важных тем будущего в социуме — перенаселение Земли.

Я очень сильно поражался тому, как Браннеру удалось продумать детально мир. Эта антиутопическая научная фантастика имеет несколько сюжетов. В книге есть неожиданные вставки с видео и / или аудио, которые автор пытался передать текстом — что было понять тяжело, картинки не рисовались. Второе, истории обычных горожан, людей, которые столкнулись в том будущем с проблемами стерилизации, бесплодности, наркотиков и др. Эти истории открывают мир Браннера полностью, потому что рассказывается это все с уст обычных людей. С одной стороны, это видение автора, но я, например, бы с ним не согласился насчет контрацептивов. Государства всей Земли пытались бы вложить максимально денег в развитие контрацептивов и, следовательно, в развитие пропаганды оных.

В книге есть также искусственный интеллект, мир перегружен информацией — автор как в воду смотрел, ведь из-за Интернета человечество тоже испытывает перегрузку информацией.

Если брать книгу в целом, то она покажется очень громоздкой, многое можно было просто опустить и все равно все осталось бы на своих местах, но я это объясняю это авторским ходом, чтобы показать информационную перегрузку. Основным сюжетом здесь послужил наемный убийца по имени Дональд Хоган, который получил задание уничтожить азиатского техногенетика Сугайгунтунга. А также Норман Хаус, афроамериканец, исполнительный директор "Дженерал Тексникс" (General Technics).

Сугайгунтунготкрыл новый способ клонирования людей с заданными и значительно улучшенными относительно родителей характеристиками. Так же главной интригой книги является секрет вымышленной страны Бенинии, где жители настолько толерантные, что вот уже 15 лет никого не убивали. Бенинцы имеют национальную особенность — к иностранным агрессорам относятся как к добрым гостям. Со временем любой захватчик в этой стране превращается в существо доброжелательное и веротерпимое. Но ответ будет дан только в самом конце книги.

o-r.jpg

Охота на снаркомонов 2023