26 января 2023 г. 12:23

4.5 Киносценарий

Именно в таком формате написана эта книга. Сначала я отнеслась скептически к этому, думала, что мне не понравится такой формат. Первые страницы, действительно, давались мне тяжело, но потом затянуло и я уже не могла оторваться. Повествование в виде сценария даже лучше передаёт атмосферу книги.

На маленьком дальнем острове начинается буря, которая сносит все на своём пути. И вместе с этой бурей пришёл страшный человек, который убивает людей по какому-то лишь ему известному плану. Этот человек обладает чудовищной властью. И он не уйдёт, пока не получит то, за чем явился.

Кинг, как обычно, в своём репертуаре. Затягивает с первых строк. В эту книгу просто невозможно не окунуться. Её при большом желании можно и за сутки прочитать, она просто не отпускает до последнего. Держит напряжение до самого конца.

Книга оставляет приятное послевкусие. Даёт хорошую почву для размышлений, о многом стоит задуматься и поразмышлять на досуге. Мне очень понравилась концовка, она была вполне ожидаемой, но мне все равно стало грустно. Конец получился вполне эпичным, Кинг любит оставлять открытый конец, но в этой книге все расставлено по своим местам.

Героев в книге хоть и много, но они все хорошо прописаны. Подобного городского управляющего, кстати, можно встретить и в других книгах Кинга. Я вспомнила, как минимум 2, но уверена, что ещё есть подобные герои. И таких, как Майк, тоже можно встретить в других книгах Кинга.

Вообще я на протяжении всей книги проводила параллель с двумя другими книгам Кинга - "Под куполом" и "Нужные вещи". Если захотите прочитать подобные книги, то присмотритесь к этим двум книгам. Мне они обе очень понравились.