panda007

29 декабря 2013 г. 10:47

Книгу Дасса любопытно было прочитать хотя бы потому, что далеко не каждого профессора Гарварда с позором выставят с работы за эксперименты с ЛСД. Причём господина профессора не застукали в уголке, он ни от кого не скрывался, а вместе со своим знакомым вполне осознанно расширял границы сознания.
Конечно, читать книги издательства «София», почти всегда мучение. Я лично знаю дяденьку, который долго в этом издательстве работал, так вот он всегда честно признавался, что на переводчиках в «Софии» экономят. До такой степени, что фамилии их не указывают, вот и думай, коллектив это безвестных студентов или просто ПРОМТ.
Ощущение, что переводчики не понимают, о чём идёт речь и несут околесицу. Тем не менее, окончательно выхолостить книгу Дасса им не удалось. Основные её мысли изложены внятно, а как к ним относиться – дело читающего.
Сильно утешает то, что у подобных книг бывает мало случайных читателей. К индуизму, стихийному или осознанному, люди у нас приходят, как правило, или через йогу. Впрочем, назвать Дасса индуистом язык не поворачивается. Одна из его основополагающих мыслей (не новая, но для многих не очевидная) состоит в том, что все религии разными словами обозначают суть одно (примеры приводятся, их множество). И главный интерес именно в том, что бывший профессор пишет об общих законах мироздания. Параллельно я читала Хейзингу, и радовалась, насколько понимание «игры» у авторов близко, хотя рассматривают они его с совершенно разных сторон. Но главное, что я позаимствую у Дасса, это термин «мелодрама» для обозначения лишней и смешной суеты, ненужных переживаний и проблем, которые мы сами себе создаём. Гляжу на какие-то эпизоды своей жизни – ну, чистая мелодрама, а казалось, всё серьёзно, прям трагедия.
Книгу я ни в коем случае не стала бы рекомендовать молодым и начинающим. Нет, почитать, конечно, можно, и даже пищу для размышлений получить, и всё-таки это будет прекрасная абстракция. А вот когда жизнь уже изрядно пощипала, когда опыт, как позитивный, так и негативный подкопился, да ещё когда очередной кризис подкрался, подобная литература – самое оно. Если, конечно, ещё осталось желание думать о смысле жизни.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"