29 декабря 2013 г. 14:08

О, это же мой любимый жанр!, и мой любимый Сабатини!!, и Чезаре Борджа!!! Руки так и чешутся побыстрее открыть книгу и погрузиться в чтение. Это нельзя просто так не прочитать и не полюбить. Ну да ладно - ближе к делу.
Описание на обложке говорит нам, что это "завершающий роман исторической трилогии", однако, все три книги (я, правда, прочитала пока только две) вполне самостоятельны и не обязательно должны читаться в контексте двух других. В общем-то, "Под знаменем Быка" и не роман вовсе, а сборник из трех новелл. Эдакие занимательные и поучительные истории из серии "ты не проверишь". Чезаре Борджа на превый взгляд даже не является главным персонажем: большую часть времени в центре повествования совершенно другие люди. Но на поверку оказывается, что в конце концов все пляшут под его дудку. Это именно он манипулирует людьми в угоду своим честолюбивым планам и великим целям, это он тот кукловод, что дергает за ниточки. Так что и история, выходит, именно о нем.
Вообще, Чезаре Борджа являлся любимым персонажем Сабатини. И тут не все так просто. Это вам не капитан Блад, который, несмотря на то, что пират, - исключительно благородный человек - такой стопудово положительный, что еще чуть-чуть и вызывал бы приступ тошноты. С Чезаре все наоборот: человек благородный, голубая кровь, герцог, сын Папы, а вот назвать его положительным героем мало кто осмелится. Можно, конечно, сослаться на то, что он был "сыном своего времени" (и действительно, были в Италии эпохи кватроченто такие тираны и узурпаторы, что рядом с ними все семейство Борджа просто стадо ягнят), но его жестокости это не отменяет. Хотя, стал бы он великим, если бы не был жесток? И так ли уж необходимо герою быть однозначно положительным, чтобы вызывать любовь читателя? Впрочем, как бы вы не относились к Чезаре Борджа, в любом случае, персонаж он крайне интересный.
"Под знаменем Быка" - книга замечательная. Интересная, "вкусно" написанная (не знаю, как уж там насчет "тонкой стилизации под подлинную итальянскую прозу эпохи Возрождения", но красиво), "проглатывается" быстро и заставляет хотеть добавки. Так что, "Суд герцога", жди меня.