26 января 2023 г. 16:02

Нужна ли смертная казнь? Имеем ли мы право решать кому жить, а кому нет?

Жертвоприношения, кровная месть, казнь — все эти варианты узаконенного лишения человека жизни другими людьми существовали с глубокой древности, и все они считались необходимыми. О том, как и за что казнили и казнят в разных странах мира, какие аргументы приводили в разные времена сторонники и защитники смертной казни, как относились и относятся к ней простые граждане, политики, философы, писатели, художники, рассказывает историк Тамара Эйдельман.

В качестве примеров она обращается к событиям от Античности до современности, в том числе к известным процессам ХХ века: над ирландскими повстанцами, над маршалом Петеном и другими деятелями режима Виши, над Андреем Чикатило. Цель этого экскурса в историю — вместе с читателем найти ответ на вопрос: вправе ли государство, пусть даже во имя высших, благих целей, отнимать у человека жизнь.

Непростая книга, заставляющая ещё больше задуматься о таком непростом вопросе как смертная казнь. Да и не просто задуматься, а даже пересмотреть свои взгляды.

Читая например книгу Меркачевой, когда она описывает казни самых обычных людей или когда наказание вменяется невиновному, смертная казнь кажется чем-то жестоким, гадким, неправильным и ненужным. А когда смотришь на маньяков, смакующих убийства и насилие над детьми, то к смертной казни отношение меняется кардинально. И все же…имеем ли мы право отбирать чью-то жизнь, даже если он тоже ее у кого-то отнял?

Вместе с автором мы погружаемся не только в сами размышления «хорошо и плохо», но и узнаем исторические моменты. Например как она появилась, в каком виде существует, где ее отменили и тд.

Безусловно книга содержит много исторических фактов, но она не только об этом. Она ещё и об отношении, восприятии, а так же о значимости и ценности человеческой жизни…

Было интересно и познавательно!

Источник