26 января 2023 г. 16:19

Готовы заглянуть в будущее?

Бертон служил в корпусе морской пехоты, в элитном подразделении Первой гаптической разведки. Когда он вернулся с войны, посттравматического синдрома у него не нашли, но пенсию по инвалидности дали. А тут у него и тайная подработка появилась: испытывать новую компьютерную игру. Но однажды ему понадобилось уехать в соседний город, и он попросил свою сестру Флинн подменить его на очередном сеансе бетатестирования. Ничего, мол, сложного: патрулируешь на квадрокоптере периметр трех этажей высотки и отгоняешь стрекоз-папарацци. Но Флинн не была готова к тому, что там увидит, — то ли это просто игра, то ли настоящее убийство. И где это — там?

Неоднозначные впечатления вызывает эта книга, с одной стороны я вижу плюсы, с другой и минусов не меньше…

Давайте к конкретике:

Множество непонятных слов и терминов с самого старта книги, смысл которых ты должен додумать сам. Например как вам «клептархи», используете это слово каждый день? И это отнюдь не единственное непонятное слово.

Постоянные скачки во времени, превратившиеся в своего рода кашу и вызывающие желание отложить книгу.

В книге маловато динамики и за счёт этих 3-х пунктов книга по началу идёт с большим скрипом, а мысль: «фу, отложи, возьми что-нибудь интересное» роится в голове постоянно.

Ну и конечно же не обошлось без русских, которых «можно» клеймить и вешать все виды ярлыков.

Интересный сюжет, который показывает возможный вариант развития события и этим по-настоящему пугает.

Хорошо прописанные декорации и персонажи.

Последняя 1/3 книги читается куда интереснее первых 2-х и даёт ответы на вопросы, что накопились со старта.

В общем: читать ли книгу вам? Я не знаю и не могу отговаривать, так же как и советовать. На мой взгляд вот это попахивание политикой ее портит, а минусов в ней итак достаточно.

Источник