-Breeze-

26 января 2023 г. 16:58

4.5 Назад в будущее

Бралась за книгу с некоторым сомнением. Очень люблю фантастику, но вот фильмы и сериалы "старше" определенных годов смотреть не могу. Я должна поверить в историю, пусть даже она выдуманная, а картонные декорации и инопланетяне в виде собачек в блестящих комбинезонах этому никак не способствуют. Так что "подружиться" с такими культовыми вещами как "Звездный путь" (исключая новые фильмы) или "Вавилон 5" мне так и не удалось.

Понятно почему фантастика родом из 19-го века вызывала некоторый скепсис. И поначалу он как будто оправдывался: машина времени а ля велосипед, собранный из г**на и палок (уж простите). Никаких попыток объяснить, на каком принципе основана работа этого механизма. Было такое впечатление, что автор решил, будто использование красивых слов типа "кварц" и "эбонит" уже само по себе должно впечатлить читателя.

Но вот что странно: книга затянула и не отпускала до конца. И лично для меня одним из главных ингредиентов ее успеха стала непривычная картина будущего. Никаких тебе футуристических городов с блестящими небоскребами и летающими машинами. Ни киборгов, ни роботов, ни искусственного интеллекта. Но при этом реальность, придуманная Гербертом Уэллсом, выглядит очень реалистично.

В общем, это было неожиданно интересно. Если любите научную фантастику - рекомендую ознакомиться. Тем более, что объем относительно небольшой, и для предпочитающих аудиокниги есть весьма годная озвучка.

Вот не надо, в Вавилоне нет собак в комбинезонах ЛОЛ Там всё вполне современно выглядит, лучше, чем в ЗВ ))

Собак там может и нет, но нормальных спецэффектов тоже нет)))

Когда читал книгу, то сгорал от любопытства - что же с нами будет?Был уверен, что автор знает точно.