half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

26 января 2023 г. 22:13

Когда височная эпилепсия обнаруживается у гениального человека, он должен выжать из нее все разумные и эмоциональные составляющие и использовать их в своем творчестве.

Это было достаточно интересное чтение. Все также несколько историй с детальным разбором и результатами тестов. Мне очень нравится личностный подход автора к каждому человеку, не исключительно сухой и научный. В этой книге много внимания уделяется отклонениям в работе мозга, связанным со зрением, а так же теми аутизма. Это меня приятно удивило (не читал аннотацию от слова совсем). С обработкой мозгом зрительных образов когда то была связана моя недописанная диссертация, а по теме аутизма и людей с синдромом Дауна мне довелось читать несколько объемных произведений. Поэтому скучать от долгих и детальных рассказов Сакса мне не пришлось. Особый интерес вызвала тема синдрома Турета, до этого читал про него только на википедии и совершенно не мог представить как это может выражаться в обычной жизни. История хирурга с физическими тиками меня, наверное, даже поразила. После каждой такой книги внутри что-то повторяет привычную фразу: "Никогда не знаешь на что способен человеческий мозг".