26 января 2023 г. 23:34

4 Спойлер Готовы ли мы к тому, что наши дети будут счастливы своим счастьем, непохожим на наше?

Повесть печальная, мне непонятно, почему Дуня не могла написать хотя бы письмо отцу, почему так легко уехала и т.д., но все же хочется найти что-то в этой повести полезное и мудрое для себя.

1. Поэтому я решила, что моим главным выводом будет то, что дети вырастают и могут выбрать свой путь, свое счастье, которое будет непохоже на наше, путь может оказаться совсем не тем, который рисовали родители, их место жительства может оказаться на другом конце планеты... Готовы ли мы к этому? Надобно быть готовыми...

2. Ещё для меня эта повесть о том, что зачастую когда ты хочешь что-то изменить, надо закрыть дверь в прошлое и сжечь мосты. Иногда невозможно идти вперёд, пока ты оглядываешься назад.

3. А ещё повесть о том, что хотя в большинстве случаев мы получаем то, что видим, всё-таки иногда первое впечатление бывает обманчиво. Это про то, что Минский увез Дуню, отец был уверен, что она погибла в разврате, и в большинстве случаев так и происходило. Но тем не менее в конце мы видим Дуню барыней с детьми в карете. Судьба ее сложилась иначе, Минский ее не бросил.

4. Понимание родителей. Дуня поняла отца и раскаялась, только когда сама стала мамой.

5. Поступок Минского, который выгнал Самсона, отца Дуни, напомнил мне одну из лекций в университете по семейной терапии. Тогда преподаватель сказала нам, что важно уважать родителей своего избранника, потому что ты же полюбил его/ее, а твой избранник родился именно у этих людей, был воспитан именно этими людьми, благодаря им ты получил такого прекрасного человека.

6. Вежливы ли мы с современными "станционными смотрителями"? Пушкин говорит о том, что Самсону грубили и т.п. И в современном мире мы часто также относимся к уборщицам, охранникам, официанткам и т.п. Но важно помнить, что любой человек сражается в какой-то битве, и мы не знаем истории этих людей, поэтому стоит быть вежливыми.

Потрясающе точно описали! Спасибо...