paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

27 января 2023 г. 06:25

5 Эх, видимо славные были деньки...

Долго, очень долго книжка "пылилась" в моих хотелках, даже не помню как она туда попала. Но, как всегда, разные игры, а точнее сказать попытка их совместить, и вытаскивает на свет такие сюрпризы.
Впечатления от книги довольно яркие. Многое в книге для меня было неожиданным и ставило в тупик. Некоторые вещи, как, например, все жалуются на жучков-паучков, немного остудили пыл чтения, но я акцентировал внимание на увлеченности ребёнка и был удивлён проявлением его целеустремленности, а попутно и многими другими вещами в книге.
Первое, что меня сильно удивило, это отношения в семье. Нормальными их назвать можно едва ли с натяжкой. Видимо, там была явная проблема отсутствия отца, раз дети "слегка" расшалились. Возможно, именно в таких семьях и есть место для появления незаурядных личностей. Но этому противоречят судьбы брата Лесли и сестры Марго. Они так и не стали великими или знаменитыми, хотя задатки для этого и были.
Второе, это как легко относились тогда к образованию. И понятно с самим автором, он тогда был всего десятилетним парнишкой, но ведь и другим надо было чему-то обучаться. Но видимо это веяние того времени, когда нас всех ещё не закатали в жёсткие рамки капиталистического человековремяденежного оборота. Эх, видимо славные были деньки...
А ещё меня покорили греки, такие простые и открытые люди. Они очень ярко отражают саму душу острова, а может и целой эпохи. Не зря ведь говорят, что раньше люди были добрее, солнышко теплее, а жизнь проще.
А вот чем автор меня совсем покорил, так это подробным описанием своих весёлых детских дней, наполненный всевозможными приключениями. Теперь меня неотступно будет преследовать мысль о том, что мне тоже надо будет попасть на этот волшебный остров ещё раз, ведь я уже словно побывал там вместе с автором. И посреди нашей зимы это было как прекрасно, так и ужасно. С одной стороны, окунуться в вечное лето просто шикарно, но возвращаться в нашу грязноснежную реальность было, как минимум, грустно.
Спасти от уныния меня смогло лишь чувство юмора автора. Ведь его взаимоотношения с животными стали просто вишенкой на этом греческом тортике. И постоянные комические ситуации вполне могли быть не придуманы для красного словца, а происходить реально. Я в это поверил, во всяком случае. Ведь даже один кот или одна собака могут за неполный день навести хаос, что уж говорить о зверинце юного натуралиста.
Но во всём этом, почти каждодневном, хаосе мне словно не хватило здравого смысла. Вся их жизнь на острове была сплошным сумбуром, чередой переездов и фестивалем праздников. А ведь были и плохие деньки, хотя что для такой семьи "плохой" день, я и представить не могу. Наверное, это день отъезда с острова, остальное так, пустяк.

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света и Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!), а ещё Строительство Книжной страны (группа Книжная страна). Спасибо им!