27 января 2023 г. 09:21

5 Цвет настроения серый.

Цвет настроения серый.
Именно так я бы описала коротко книгу. Серость города, серость погоды, серость мыслей, серость политики, и много-много тайн, покрытые иллюзорной вуалью.

Не могу не отметить детализированность созданного мира. Мне показалось, что автором продумано все, вплоть до лежащего камня на брусчатке.

Слог автора выразительный, красивый, тонкий, одним словом художественный, как высшая степень литературы. (по крайней мере подобный слог я встречала лишь у классиков)

Лично для меня было изобилие описаний и мало динамики. Но это опять же дело вкуса. А та динамика, которая присутствовала, заставляла напрячься и с замиранием сердца ждать развития событий. За что спасибо автору.

Не могу обойти стороной большой словарный запас автора! Он поистине огромный! Благодаря ему мы видим красочные описания и не менее привлекательные сравнения, как пример:
«В открытое окно потянулись ленты сырого тумана, прохладные, похожие на щупальца неведомых морских тварей».

Могу выделить прекрасное сравнение убийств от холодного оружия и огнестрельного. Это настолько меня поразило, что я решила выписать отрывок для вас:
«…кто прежде совершал убийства при помощи клинка, способны были убить и без него – дух был их оружием. Физическая подготовка, приёмы, защитное снаряжение и вооружение – всё это играло второстепенную роль, на первом же месте всегда стоял тот самый подлинный воинский дух, о котором нынешние солдаты не имеют и понятия. Стрелять с безопасного расстояния, не видя и не осознавая вполне последствий простого нажатия на спусковой крючок, – вот их основная задача. Убить человека, глядя ему в глаза и одновременно вспарывая живот, а затем, развернувшись, вступить в новую схватку, снова и снова, сохраняя при этом полную внутреннюю тишину и безмятежность… Разве это одно и то же?»

Здесь смешение жанров фэнтези и детектива, что делает книгу более увлекательной. Автор предоставляет подозреваемых и дает возможность читателям самостоятельно размышлять над мотивами каждого героя.
У меня под подозрением даже сама жертва

Персонажей в книге предостаточно, кто-то выходит на первый план. А кто-то еще не до конца раскрыт, но не менее интересен. Для себя выделила одного героя, который запал в сердце с первых строк.
Карл - узник правителя. Но хоть он заточен в темнице, лишен свободы и воли, мне показалось, что он имел больше прав, чем свободные жители города.

Его сила в надежде и вере, что скоро все изменится и неважно как. Главное грядут перемены и он готов к ним. А получив желаемое, он свернет горы и исполнит свою цель.

Но так же в книге можно выделить персонажей, которые могут вызывать раздражение. Для меня таким героем стала – София. Она мне не понравилась со второго появления в книге. Ох, просто бесячая девушка. Просит помощи, а сама то и дело сомневается в том у кого попросила защиты.

Книгу можно разбирать на цитаты, что не глава, так она несет в себе смысл мироздания и вечных проблем. Лично мне это очень понравилось. Люблю выделять философские мысли, что я и делала. (см. цитаты)

В плавном повествовании кроется прелесть акцентов на внимание деталей, на которые бы и не взглянули изначально, но автор их подчёркивает и делает значимым. И у меня есть предположение, что все, что было затронуто будет иметь вес в продолжении.

Все в мире Ювелира решается минералами (магическими камнями), вплоть до продовольствия, что, так или иначе, создает свои проблемы. Как пример климатические катастрофы, когда минералами пытаются улучшить погодные условия.

Для себя могу выделить 20 главу! Тут есть все то, что я так люблю: заговор, хитрые умы и решения, а так же появление героя, который предложил интересное задание нашему Серафиму.

Хочу отметить правильный подход автора, он не раскрыл всех карт и не ответил на главный вопрос истории, что позволяет читателю с интересом отправиться в продолжение цикла.