Bookish_frau

27 января 2023 г. 11:35

5 История романа о любви, ставшего "идеологическим оружием" Запада против Советского Союза

Если верить автору, роман написан по реальным событиям, на основании материалов из рассекреченных архивов ЦРУ и КГБ.

По сюжету, известный советский поэт и писатель Борис Пастернак приступает к созданию романа «Доктор Живаго». Активной помощницей, музой и прототипом главной героини -Лары, становится для Пастернака его любовница Ольга Ивинская. Именно за помощь и поддержку при создании романа, который идет вразрез с линией партии и осуждает революцию, Ольгу арестовывают. Во время бесконечных допросов и запугиваний на Лубянке, женщину всячески принуждают подтвердить, что роман о докторе Юрии Живаго (еще не оконченный и не изданный!) является антисоветским. Ольга это отрицает. За неподчинение, отказ оговорить Бориса и за содействие в написании скандального романа, ее отправляют в Гулаг для "исправления"на срок длинною в 5 лет... Почему гонениям и аресту в тот момент не подвергается сам Пастернак, спросите вы? Как все-таки удастся издать роман и какую роль в его публикации сыграют еще две женщины-машинистки из Вашингтона: Ирина и Сэлли?

Не буду раскрывать секретов, а только скажу, что это интересная история! Все герои здесь прописаны достаточно ярко и четко, приятный слог, хороший сюжет- рекомендую к прочтению!