Mac-bet

27 января 2023 г. 11:35

4 Посмотрим на войну кузенов. Но только издалека!

Исторические романы хороши тем, что позволяют не сходя с кресла перенестись в любую эпоху и посмотреть, как там шли дела. Согласитесь, это даже лучше, чем у попаданцев? Случись нам и в самом деле попасть в прошлое, любой из нас мог моментально быть убит, ограблен, да и просто помереть, попив водички, слишком грязной для нашего современника.
Да и не факт, что удалось бы попасть в самую гущу событий, а не в какую- нибудь деревеньку на окраине. где самое интересное- рекордный урожай репы. А так сидишь себе в тепле и уюте, а перед глазами проносятся самые захватывающие сражения, интриги, любовные треугольники. Ну красота же!

Для всех любителей комфортного попаданства романы Грегори просто находка. Особенно для тех кто ( как и я) делает попытки разобраться в перипетиях Войны Роз, но прочно вязнет в именах и датах серьезной литературы. Вот тут то на помощь приходят легонькие любовно- исторические романчики. И как-то само все происходит. Читаешь вроде не самую сложную художественную литературу, а в голове укладывается кто на ком стоял, кто кем командовал, и к чему это привело.

"Хозяйка дома Риверсов"- не самая захватывающая книга на свете, даже наоборот. Не будь там известных исторических имен, ее можно было бы прочитать по диагонали и тут же забыть. Но вот за счет легкой подачи довольно детальной серьезной информации она определенно заслуживает большего количества звезд, чем получают подобные любовные произведения.

Это еще не документалки, но уже и не приторно- вязкий чиклит. Стоит обратить внимание.