allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 января 2023 г. 11:38

Оказывается, я раньше не замечала, на сколько же лицемерен Гесер. На протяжении всей книги он просто не давал спокойно жить Антону, используя того как пешку в игре Света и Тьмы. Во имя благой цели все средства хороши, да, Борис Игнатьевич? В таком случае, будьте добры спокойно и смело выдерживать взгляд Антона в конце, а не трусливо отводить взгляд, выражая сожаление или что-нибудь похожее. Даже Завулон не вызывал такого отторжения. Да что уж там, поступки Темных можно было хотя бы оправдать тем, что они защищали свои устои, свою половину. Договорились же, в конце концов! Свет и Тьма, Добро и Зло. Так нет же, Свет постоянно перетягивает одеяло на себя, мотивируя это всеобщим благом.

Перечитав книгу, чувствую себя Антоном Городецким - Светлым магом, разрываемым напополам от противоречий. Я, конечно, уже не помню, что чувствовала, когда читала книгу в первый раз. Но мне явно понравилось, и я была в восторге. Сейчас же на душе очень тяжело и обидно,и гнусно как-то что-ли... Наверно, за прошедние 8 лет ушел юношеский максимализм, поэтому чисто по-человечески жалко всех, кто так или иначе попал под вечное противостояние, под жернова судьбы.

Но в то же время, мне все также нравится сам факт существования Дозоров и их устройство. Еще бы работало все по чести, цены бы не было. Читается все также с огромным интересом, жадно, залпом. Но мироощущение другое, поэтому уже не 5 звезд.