27 января 2023 г. 13:38

3.5 Спойлер Все ку-ку

Основной посыл клевый, но неоднозначный: нам нужно почувствовать себя сумасшедшими, чтобы дать себе свободу и позволить себе быть самими собой, дать волю своим желаниям и прочувствовать свои эмоции в полной силе, отвязать от себя чужие ожидания и нелепые социальные установки и стереотипы, которые прилепились к нам без причины и не ставились под сомнение. А за этой мыслью еще одна, нам нужно почувствовать, что мы смертны, что время у нас ограничено, и если мы будем переживать ответственность за чужие ожидания, то проведем всю жизнь сходя с ума и подавляя себя.

Только почувствовав смерть мы решаемся жить и отпустить себя? И положительный ответ на вопрос ярко подчеркивается.

“Sou louca. Posso fazer isso. Posso odiar, e posso espancar o piano.”

Завязка произведения интригующая и захватывающая - девушка, которая решает покончить жизнь самоубийством, в итоге попадает в лечебницу, где начинает понимать, что такое жизнь и свобода, потому что боится умереть, поняв, что столько всего не успела и не позволила себе успеть.

Однако постепенно история превращается в сказку-наставление с красивыми мотивирующими, местами пафосными, цитатами о том, как жить, как воспринимать жизнь, себя, других и тд.

Какая-то секта лечебницы, которая считает, что научилась всем премудростям наставляет главную героиню.  И хотя эти люди, по их мнению, свободны, они свободны только в этом здании. Они бояться вернуться к настоящей жизни, перестать ее моделировать и обсуждать и начать проживать.

И в какой-то момент ощущаешь слишком много сумасшествия на квадратный см страницы, и не понятно, кто на самом деле адекватно воспринимает реальность и возможно ли это. Сумасшедшие оказываются несумасшедшими, нормальные сумасшедшими, и задумываешься есть ли такое понятие, как нормальный, потому что каждый проживает свою нормальность и сумасшествие по-своему. Очень запутанно. Возможно за этими образами скрывается какая-то притча на жизнь человеческую, но я ее не поняла.

Но есть приятный бонус: от чтения книги на португальском складывается впечатление, что хотя бы делаешь что-то полезное, практикуя иностранный язык, пока читаешь этот ансамбль мудростей оракула и не всегда объяснимых и логичных поступков персонажей. Но сумасшедшим же не нужна логика.