30 декабря 2013 г. 12:07

"+":
- легкий, живой, образный, струящийся язык;
- мастерство, с каким автор воссоздает различные локации, показывает отношения внутри диаметрально противоположных социальных групп; огромное множество образов и характеров, обладающих яркой индивидуальностью, даже если они и появляются всего на пару страниц;
- широчайший спектр затронутых тем и проблем: от идеализации объекта первой любви до тонкостей ремесла реставратора-краснодеревщика; от сравнительного анализа воздействия на организм разных видов наркотиков до размышлений о том, почему, когда жизнь дает человеку шанс за шансом, он или предпочитает плыть по течению, или вполне сознательно раз за разом делает неправильный выбор, и т.п.;
- удачное использование приема "ненадежного рассказчика";
- упоминание десятков имен, произведений, фильмов, которые знаешь и любишь.

"-":
- чрезмерно большой объем книги;
- "древовидная" структура текста, когда и без того неспешное повествование периодически тормозится и прерывается экскурсами в прошлое или историями из жизни второстепенных, а то и вовсе проходных персонажей. Пусть сами по себе эти истории вполне интересны, но они не несут особой смысловой нагрузки в общем контексте.;
- главный герой. Сходу и не припомню, когда в последний раз (если такое случалось вообще), мне был настолько сначала просто несимпатичен, а потом активно неприятен центральный персонаж книги, которая, по большому счету, нравится.;
- буквальное проговаривание ряда прописных истин, постепенно переросшее в сомнительное морализаторство в самой концовке.

В общем и целом от восторгов очень далеко, но прочла с удовольствием.