MarinaZay

27 января 2023 г. 14:53

Очень странные и сумбурные впечатления оставила у меня эта книга. Наверное, было бы лучше, если бы автор не поддался на уговоры фанатов и не писал эту часть. Она напоминает чей-то алкогольный, наркотический или бред психически больного человека, из которого ты пытаешься выплыть, но постепенно тонешь в нём. Ощущение, что автор писал в состоянии дикой озлобленности на героев и фанатов-читателей. Пытаясь причинить как можно больше боли и тем, и другим. Куча логических неувязок как в сюжете, так и в характерах героев. После прочтения предыдущей части, я предполагала что теперь мы прочтём историю Уилла Генри без монстров, но была не права. Хотя мы периодически возвращались в те самые первые дни, когда Уилл попал в дом доктора. А ещё мы постоянно метались во времени между двумя настоящими- тем где Уиллу 16 лет и спустя примерно 7000 дней.. Сколько это? Почти 20 лет? И вот в то настоящее, с Уиллом подростком мне абсолютно не верилось... Да, мальчик терял свою человечность капля за каплей и мы наблюдали за этим в предыдущих книгах. Дети вообще восприимчивы, а он рос в атмосфере мрака, жесткости, жестокости, абсолютной нелюбви и полного одиночества. Что из него могло ещё получится? Только чудовище, в обличье человека, который уверен- нет человека, нет проблем! Помню какое впечатление на него произвёл Керн, но и сам Керн ему уже в подметки не годится. Конечно взбрык Уилла особо ничем не оправдан, но разве в 16 лет нужны причины для того, чтобы уйти в туман громко хлопнув дверью? Здесь ещё я верю в самого Уилла, но вот его взаимодействия с итальянской мафией кажутся мне бредом от первой до последней точки. Итальянская мафия настолько беспечна? Абсолютная глупость! Да и в то, что Уортроп спланировал такую игру с гибелью людей ради сохранения единственного монстра, тоже верится с трудом. Вот если бы это придумал Джон Кернс, я бы не секунды не сомневалась. А настоящее, спустя 20 лет? Да, Уилл Генри подростком взбрыкнул и ушёл от доктора, повзрослел и... Уортроп для него был богом, всем, что у него было. Повзрослев он явно к нему возвращался и не раз. Иначе зачем и для чего он нанял Беатрис? И вот он приезжает, видит старика в полубезумном состоянии и начинает высказывать ему правду-матку! Автор, серьёзно, именно сейчас ни раньше, ни позже? Я уверена что повзрослевший Уилл давно обсудил бы это всё с Уортропом. И если убийство Беатрис и приезд Генри я ещё могу совместить, то как доктор кормил своего монстра в подвале? По описанию оно огромное, значит кушает много и регулярно. Никого в округе не заинтересовало куда девает такое количество ягнят ооочень худой человек???
Ну а конец с мистификацией меня вообще убил. История и так оставила довольно грустное и печальное ощущение, ещё и вопрос повис - кто ты Уилл Генри? И вообще- а был ли мальчик???