narutoskee

With Bad Spelling

27 января 2023 г. 15:28

4 НУЖЕН НОЧНОЙ СТОРОЖ. ЖЕЛАЮЩИЕ ЗАХОДИТЕ

Пятница, и время жутких историй. Решил в обеденный перерыв послушать этот рассказ.

Ужастик, но очень бессмысленный.

Рассказ от 2004 года, в оригинале звучит, как The Furnace Room. Что в переводе означает котельная. Что в принципе наводит на мысль о чём будет рассказ.

Автора до этого дня не читал и не слышал. Ужастики не очень люблю. Но решил сегодня выбрать такой. Под настроение.

Кратко о рассказе.

Главный герой устраивается на работу сторожем, и в один из дней он замечает странные фигуры и решает посмотреть, что же там такое. Комната, где были эти фигуры оказалась котельной. Проходит несколько дней, и они встречаются ему опять.

Подробнее.

Когда был в пионерском возрасте, то обожали всякие пугающие истории, которые рассказывали у костра или в комнате, когда выключали свет. Всякие страшилки про черную руку, пиковую даму, про разных маньяков и тп.

Примерно в таком стиле: «В одном городе, жил мужчина, и однажды, он черной – черной ночью вышел погулять. И увидел, что бредет девочка по пустынным улицам, он к ней подходит, а у девочки только одна рука. Мужчина спрашивает, девочка, а где же твоя вторая рученька, девочка подымает голову, смотрит на мужчину, и с громким криком достает руку из-за спины: - А вот Она.»

Обычно, тот кто говорил старался если не шептать, то все тише и тише, свой рассказ вести. А потом, как крикнуть, показав левую или правую руку. Особо впечатлительные падали с бревен или с кровати.

o-l.jpg
02:53

Автор, тоже попытался сделать похожее. В начале усыпляет нас, но потом чуть тревожнее и тревожнее становиться. И ты такой думаешь, «Ага, сейчас, что- то будет».

На самом деле, начало у автора, это критика американской системы, вот раньше были поезда, и станция была и город жил, а потом всё изменилось. И всё превратилось в прах и тлен.

Компания «Тибо» закрыла двери, а ее здания оказались в запустении – окна разбиты, в крышах дыры. Во дворах, прорываясь сквозь щели в асфальте, вольно росли травы, водостоки наполнял мусор, а по стенам струились грязь и дождевая вода.

Четверть рассказа, это история города. И ты думаешь, зачем ты это читаешь.

Логика есть хоть и немного странная, главный герой приезжает в этот город, и нужно было, как-то логически обосновать почему он не мог работу найти, экономика города была в полной Ж., все было плохо.

И он соглашается уже хоть на какую-то работу.

«НУЖЕН НОЧНОЙ СТОРОЖ. ЖЕЛАЮЩИЕ ЗАХОДИТЕ».

И плюс здание, в котором он будет работать, было тем самым, компании «Тибо». Так, что логическая цепочка воссоздана.

Главному герою предложили работу, ходить по зданиям и контролировать, что бы там не появились наркоманы или бомжи, или бомжи- наркоманы.

Его берут на работу, причем не спросив ничего.

– Вопросы есть? – спросил Чарльз.
Я, признаться, подрастерялся.
– Вы хотите сказать, что я принят?
Чарльз зажег улыбку ватт на сорок.
– Конечно. Ты, похоже, тот парень, которого мы ждали.

Мечта всех работников. Приходишь на работу устраиваться, а там уже плакат во всю стену приколочен. Добро пожаловать милый друг, ты тот которого мы ждали.

Главного героя, который так и останется в нашей памяти безымянным. Взяли на работу, дали ему форму, пистолет и фонарик. Всё как у взрослых.

o-r.jpg

Герой, до этого просто ездил по стране. Бежал от своих проблем. Ночная работа ему нравилась, походил, кроссворды порешал и телек посмотрел. Он был одинок, но когда-то у него была жена.

О жене мне беспокоиться не приходилось: ее у меня не было. Вернее, была, да сплыла. Народ судачит, что она меня бросила и уехала жить в Орегон, хотя это не совсем так.

Дойдя до этого момента отзыва, я понял о чём рассказ, в начале думал бред пугалка, а тут до меня дошло. И мне стало ясно. Пазл сошёлся, катет с гипотенузой тоже.

Но рассказывать не буду, а то спойлеры и все дела. Рассказ написан, хорошо. Читается просто и легко, и то, что темп истории постепенно нарастает. Но потом начинаются тревожные звоночки.

Об увиденном той ночью я никому не заикнулся. Более того, готовясь назавтра под вечер к дежурству, я подумал, что, может, мне действительно все примерещилось. Задремал у себя на стуле, прихлебнув из фляжечки лишку, – вот вам и сон о якобы обходе склада и возвращении к себе за стол. А во сне мне и привиделась вся та чертовщина: безносые безглазые фигуры, ведущие человечка с продырявленной башкой в котельную, где топка нагнетает жар не нагреваясь.

А дальше больше, пока герой сам не становиться участником событий, узнает и фигуры и зачем, там все происходит.

Только до меня не сразу зашло, к чему это. Возможно, конечно, это я как обычно сам себе всё придумал, но всё же. Жена героя не ушла от него, а он её убил. И потом в бегах.

Вот в начале было так.

Как в город попал я, точно не помню. Скверная была полоса в жизни. Даже не брал в расчет, где я, зачем и куда еду. Вышло так, что приходилось жалеть о содеянном. В том или ином виде подобное случается у большинства людей. Сложно идти по жизни, не скапливая на плечах груз огорчений. Для меня главным было просто не прекращать движения. Думалось, что если шарахаюсь от места к месту, то прошлое как-то само собой остается позади. Но к тому времени как я понял, что попросту таскаю прошлое с собой, менять что-либо было уже поздно. Да и не поделаешь ничего.

И в финале, когда он в одной из фигур видит свою жену. Думаю, Шерлок Холмс согласился бы со мной «Это Элементарно, мой дорогой Ватсон»

Каждому воздается за все его плохие поступки. И мне кажется, что эта фирма, стала филиалом Ада.

Не скажу, что мне прямо страшно было по рассказу, но, сторожем точно не хочется уже быть.

Все спасибо, кто прочитал.

Отличная рецензия, добавила рассказ себе в виш.
Вот тоже отличный рассказ про работу https://www.livelib.ru/work/1002189858-zavod-skuki-pol-di-filippo

+1 27.01.23

Спасибо. Добавил себе.