DoroteyaEvans

27 января 2023 г. 16:08

2 – Поэтому гордость – абсолютное зло, корень всех грехов. – Гордость – все, что у меня осталось.

Я просто обожаю тёмное фэнтези, поэтому у меня были высокие ожидания от " Принца терней", но они сыграли со мной злую шутку. Мне абсолютно не понравилось!

Сюжет. Когда Йорку, главному герою, было десять лет у него на глазах убили мать и брата. В тот день он твердо решил отомстить убийце, но его отец не стал этого делать. Тогда Йорк сбежал и связался и бандой головорезов. На мой взгляд, сюжет книги это смесь Игры престолов и Черного отряда. Не удачная. Здесь одни драки, одна жесть. Я большой поклонник темного фэнтези, но не люблю треш ради треша. Жестокость должна : а) Раскрывать персонажей. б) Влиять на сюжет.

Герои. Вся книга это театр одного актера. Прописан только Йорк. Он тот ещё Марти Сью. Знает множество языков, отменно владеет мечом, в 14 лет держит в страхе отряд головорезов. За ним совсем не интересно следить. Все остальные персонажи просто тени.

Язык. Очень пафосный. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Мне не понравились резкие флешбеки.

Мир. Не прописан совсем. Не понятно наш ли это мир или нет.

Лор. Его вообще нет.

Кому рекомендую прочитать. Если любите боевики, то думаю должно зайти.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите классного чёрного фэнтези, то явно нет.