27 января 2023 г. 16:57

3.5 Живенько! Поход с Нежитью!

С творчеством Ольги Громыко я знакома, и все её книги наполнены оптимизмом, даже наличие на страницах книги отрицательных персонажей, по своему существу, предполагает счастливый исход всего происходящего. С её героями ты расслабляешься и отдыхаешь, пусть они периодически ворчат друг на друга, да и особых дружеских чувств к друг другу не проявляют. Цикл Белория и его окрестности - это свой микроклимат, в который ты погружаешься сразу. Мне абсолютно были неважны большие описания, как там всё устроено, всё это меня ждёт в процессе чтения, собственно поэтому его легко читать.

Оборотень Шелена на своём пути встречает нежить, не то что она их всех встречает, она периодически их спасает. И вся частная компашка отправляется в поход. На их пути в очередной раз попадается новый персонаж, который остаётся с ними, и так продолжается до финала книги.
Конечно же в этом самом отряде случаются перепалки между героями, так как каждый из них со своей харизмой и уникальностью. Если первые книги в цикле вызывали во мне смех, то данное произведение лишний раз заставляло улыбнуться.
Выделить из героев могу любвеобильного дракона, Мрака, и постоянно жующего тролля. Их реплики полны сарказма и тонкого юмора.

Наверное, что не понравилось, так это когда сюжет провисает, а это происходило после очередного приключения наших героев. Было ощущение сборника рассказов, а не единого целого.

Собери их всех. Дуэль.
Четыре сезона - Зима '23