27 января 2023 г. 17:39

4 О фашистах всерьез, или воля к власти

Фашисты (нон - фикшн, история, политика, Майкл Манн, 2004, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - хотя и сложная, но крайне интересная книга, которая рассматривает деятельность фашистских партий и организаций (наиболее нашумевших из них) во время пути к власти. Тут, конечно, идет небольшое разочарование, поскольку именно деятельность фашистов уже во время нахождения во главе государства Майкл Манн говорит мало, откладывая эти безусловно мрачные вопросы на следующий том своей работы. Однако, тут скорее стоит обвинить немного неверное позиционирование именно со стороны издательств. Но все равно, несмотря на то, что я оказался немного так обманут, труд представляет большой интерес

Написана книга достаточно научным и тяжеловатым языком. Особенно тут идет перебор с терминами, как по мне, в некоторых местах, когда они прямо целым рядом идут, можно было и упростить. Неподготовленный читатель от такого вот броска из огня да в полымя может немного так ошалеть и потеряться. К примеру, автор очень часто использует термин "этатизм". Мне понятно, что этот термин основан на французском слове Etat (государство), и означает государственность. Но вот другой читатель может уже этого не понять, а справки к термину нет. Но это скорее придирки, в конце концов, мы тут имеем дело с научной работой, как ни крути

Майкл Манн разбирает в этом томе то, как в нескольких странах образовывались фашистские движения, из кого они состояли, кто их поддерживал, какую направленность на политическом компасе они имели, что составляло их ядро, ну и тд. Основное его достижение - это то, что он в этом труде воспринимает фашистов не как кучку отребья, не как каких - то политических маргиналов, не как коварных злодеев из лубочных романчиков, и уж точно не как спасителей истинной белой расы от жидобольшевиков. Он подходит к ним как к реальным людям, которые по тем или иным причинам пришли к столь людоедской идеалогии, чем они руководствовались, кто им помогал прийти к власти (спойлер: не только буржуазные элиты, равно как и не только избиратели или сила воли)

Интереснее всего было узнать про фашистов из, к примеру, Румынии или Австрии, ибо о них говорят весьма мало. В основном под взоры людей попадают нацисты, итальянские фашисты, иногда и фалангистов затрагивают. В то время как фашизм широко шагал по той части Европы, которая оказалась либо разорена после первой мировой войны, либо в кольце врагов, желающих подмять ее территории под себя

В конце автор затрагивает тему живых фашистов, и тут вскрывается второй недостаток книги - то, что некоторые ее части устарели, и явно это видно в том, как автор видит современных фашистов (а точнее, не видит и пишет, что именно фашистов - фашистов не осталось), так как сегодня мы уже можем наблюдать карюю зарю на западе, но это уже совсем другая история, да и не стоит винить автора в том, что он не смог предсказать будущее

Так что крайне советую ознакомиться с этой работой. Да, порой по стилю она может показаться душноватой, но на данный момент это - один из наиболее адекватных и комплексных разборов такого явления, как фашизм