27 января 2023 г. 22:46

3 Годы скуки и бессмыслицы

Впервые в жизни я сталкиваюсь с маркетинговой аннотацией, которая АБСОЛЮТНО не относится к самому содержанию книги. Без шуток, это же надо было постараться!

Ладно, перейдем к сути. В аннотации нам обещали альтернативную историю, в которой нет европейцев, одни азиаты и их путь к становлению могущественной империей. И вот когда ты видишь такую мощную интригу, ты ждешь чего-то интересного в духе произведений Вербера или ещё какой фантастики, а что получаешь в итоге? Тягомотину про жизнь разных (но по идее одних и тех же) людей, океан философствований про религию и горшочек каши из всех этих событий, абсолютно ни на что не влияющих. Меня хватило на 6 мини-историй из 10, потому что просто невозможно было читать дальше. Тут фактически ничего и не происходит, история двигается настолько медленно, что можно счесть, что не двигается вообще. Разговоры, разговоры и разговоры. И всё про религию, боже мой, да сколько можно?

По сути сюжет сводится к тому, что есть джати (мини-группа) душ, которые связанны друг с другом и в каждой жизни вертятся в одном обществе рядом, либо встречаются в определенный момент жизни. И вот всем членам джати надо одновременно познать дзен... ой, простите, стать лучше, чтобы подняться в иерархии душ и приблизиться к богам? Ну в общем как-то так. И чертовы 10 частей они это пытаются сделать. Мне честно было интересно, что у них получится, но я просто не смогла больше это осиливать, а концовка там какая-то непонятная и похоже что открытая, потому что я что в начале чтения, что спустя 6 частей так и не поняла че к чему.

К минусам, а их здесь ооочень много:

1. Почему аннотация нагло врет? Альтернативная история тут лишь чертова декорация, причем криво сделанная и не несущая НИЧЕГО. Вот вообще нет разницы где происходит действие, в первых двух частях тем более. Что Китай, что Франция - по сути вообще не имеет значения, потому что события сосредоточены на умствованиях и мелкой жизни обычных людей. И дабы не быть голословной, скажу, что вся вот эта "альтернативная история" упоминается кусками В ДВУХ ЧАСТЯХ, в ДВУУУХ, КАРЛ! Одна прямо посвящена различным научным открытиям, а вторая про плавание в Америку и общение с аборигенами (в итоге как всегда аборигены плохие, а герои хорошие). Ещё в одной я видела жизнь в этом самом аборигенском племени, но там буквально 30 страниц про это, вы издеваетесь? И всё, в остальном это просто декорации каких-то рандомных азиатских стран (Монголия, Иран, Египет, Турция, Китай, Япония) и ОБЫЧНЫЕ жизни ОБЫЧНЫХ статистов, почему это должно быть интересно вообще? Никто никуда не растет, не меняется, перемены лишь в слагаемых, от чего, как мы знаем, сумма не меняется.

2. Зачем нам тут целое джати, если по факту все события крутятся вокруг двух, а то и ОДНОГО персонажа? Опять декорации, не имеющие смысла. Замечательно, что в первой части у персонажей были имена и даже какие-никакие характеры, а дальше куда делись? Чем дольше читаешь, тем больше характеры размываются настолько, что ты уже не понимаешь, кто из них Болд, а кто Киу (да, я так и продолжала в них видеть старого солдата и черного мальчика), что уж говорить про других членов джати, если о них даже не удосужились подробнее рассказать. Я вот так и не поняла, кто там входил в их кружок по общей повинности.

3. Религия. Много разговоров. Из раза в раз вас пичкают псевдомудрствованиями об истинности мусульманской веры, о каких-то нюансах, в большинстве своем всё как-то размыто. Причём настолько, что даже вспомнить ничего не могу.

Из плюсов:

1. Ну я отметила пару цитат с 400 с небольшим страниц )))

2. Первая часть. Она действительно интересна и Болду сопереживаешь, хочется знать, что будет с ним дальше. Киу не интересен от слова совсем, но к сожалению, его выдвигают постоянно вперед, задвигая действительно мудрого и харизматичного Болда.

Вот собственно и всё. Очень сомневаюсь, что дочитаю те оставшиеся 350 страниц, потому что я правда старалась преодолеть ту тягомотину в 6й части, но у меня не вышло, это невыносимо, а перескакивать не хотелось. Советую читать лишь тем, кто любит тему реинкарнации, потому что если вы пришли сюда за историями о величии Китая - ВАМ НЕ ПО АДРЕСУ, УБЕРИТЕ РУКИ ОТ ЭТОЙ КНИГИ, КЫШ КЫШ