27 января 2023 г. 23:21

моя первая литература, связанная с алгоритмами. и да, она совершена во всем и идеально структурирована как для начинающих, так и для уже бывалых программистов. доступная, интересная и наглядная подача материала с иллюстрациями, отсутствие профессиональных технических терминов. автор умело привлекает читателя практикой, изобилием примеров и упражнений, по мере прочтения, предлагает подумать над вопросом прежде чем дать ответ.

книга состоит из одиннадцати глав и затрагивает такие столпы как бинарный поиск, сортировка, РЕКУРСИЯ! (благодаря этой главе, я перестала ее бояться), хеш-таблицы, динамическое программирование и многое другое. реализация всех алгоритмов  дополнительно вынесена на сайте и написана на Python. как человеку, работающему с данным языком, мне не пришлось перестраиваться.

более подробного объяснения на пальцах вы нигде не встретите, это уникальный формат изложения, который я рекомендую каждому программисту, независимо от его опыта. эта книга рекомендована яндекс практикумом при подготовке к алгоритмическому собеседованию. следующим шагом я рекомендовала бы выбрать труд Кнута «искусство программирования».