28 января 2023 г. 14:55

В этой нуарной истории столько же льда и снега, сколько белых пятен — детективная линия у романа довольно слабая, один из персонажей вообще только и делает, что исполняет роль рояля в кустах. С другой стороны, если рассматривать его как постколониальный роман, то разного рода условности можно принять за аллегорию отношений между Данией и Гренландией.

Главная героиня Смилла — гренландка по матери и датчанка по отцу — объединяет в себе два мира не только на уровне происхождения, но и в своих отношениях со льдом. Смилла знает снег и как эскимос, и как европейский ученый-гляциолог. Здесь Хёг оспаривает колониальный стереотип о том, что гренландцы “примитивны”. Кроме того, главная героиня является рассказчиком. Однако в какой-то момент начинается казаться, что действия Смиллы никак не двигают сюжет. Из-за этого лично мне легко представить, что ее вообще не существовало. Она просто как призрак следует за событиями, проходя сквозь стены. И для меня это минус.

Хёг затрагивает важную для датского общества проблему, но при всей однозначности оценки действий метрополии Гренландия в романе все равно остается экзотическим местом. Все-таки это развлекательная литература.