28 января 2023 г. 16:16

Адаптация для каждого человека носит индивидуальный характер. Нервная система сама намечает себе дорогу.

У Сакса удивительным образом получается писать про сложные вещи так, будто тебе дедушка на ухо нашептывает. Буквально сажает на колени и рассказывает, какие бывают случаи повреждения мозга, и даже если читатель (как я) ничего в этом не смыслит, ему все равно будет интересно послушать. По моему опыту, это относительно редкая способность умных ученых людей говорить о своем деле так, чтобы понимали не настолько ученые, и я каждый раз удивляюсь.

Мне нравится, что Сакс в целом относится к своим пациентам как к людям. Они не скатываются в его сознании до одной функции, до условной проблемы в лобных долях. Нет, речь идет о личностях, у которых до болезни было прошлое, а теперь есть настоящее и будущее, которое нужно бы сделать комфортнее. При этом Сакс подробно выкладывает, почему случилась та или иная беда — если, конечно, сам знает, потому что природа аутизма, как я понимаю, до сих пор не изучена до конца, как и его проявления. И со зрением ситуация не лучше, хотя казалось бы. Удивительно устроено человеческое тело: вроде все знаешь, а как сломается что-то — и можно годами искать причину.