kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

28 января 2023 г. 17:22

Как-то осенью, по первому снегу мы направились с дочкой в районную библиотеку, где она случайно обнаружила последнюю из книг этой серии – «Громкое преступление в парижском банке» (что, впрочем, оказалось непринципиально – книги можно читать в любом порядке). Пришли мы домой, выложили библиотечный «улов» и… книга была проглочена в первые же пару часов! А на следующий день – еще пару раз, оттеснив даже очередных «Котов-воителей», за которыми, собственно, и шли… В дальнейшем Софья Анатольевна брала ее еще раза четыре: других частей, к сожалению, в библиотеке не оказалось, зато с подарком на Новый год все стало ясно. Так что январь начался с запойного чтения книг о приключениях неунывающей четверки котов-детективов.

А четверка действительно достойная получилась. Мистер Луноброд – гордый черный кот, приехавший из Америки и живущий у бедного художника Оливье Бонне на Монмартре. Жозефина – сиамская красавица, питомица знаменитой актрисы. Додо Марсельезыч – бродяга и хулиган, настоящий кошара из Марселя. И, наконец, Помпончик – рыжий котенок, обитающий в ресторане гениального повара Пьера Паштета, которого преступники похитили в первой книге серии. Компания котов-детективов ловко расследует самые запутанные дела, несмотря на то, что им вечно мешает недалекий и самовлюбленный инспектор Рампье со своим еще более недалеким бульдогом по кличке Кошмар. И вся эта прелесть в декорациях Парижа начала двадцатого века.

В общем, однозначно рекомендую тем, чьи дети любят книги про котов-сыщиков, коих сегодня не так уж мало уже.