29 января 2023 г. 07:37

Пятая книга из цикла «Ночной дозор». Если раньше размышлений было много, теперь станет еще больше.

Оказывается, во вселенной Сумраков существуют некие пророки. Пророки – те провидцы, что способны делать глобальные пророчества. Степень исполнения пророчества 100%, отменить его исполнение невозможно. За пророками охотится некое порождение Сумрака, под кодовым называнием «Тигр». Почему тигр, непонятно. То есть в книги это, конечно, объяснили, но мне этого не хватило. Сумрака изучен, но новые части ставят новые вопросы. Так Сумрак разумнее, чем ожидалось?

Первое пророчество десятилетнего пророка Кеши никто не должен услышать. Но Кешу распознал в качестве Иного Антон, поэтому Кеше ничего не угрожает – Антон в плаще все разрулит. Может, пожертвует всеми , но разрулит.

В книге много размышлений об истории России и ее будущем. Конечно, это только мнение автора и оно заслуживает шанса на существование. Но позитивом тут не пахнет, потому что во вселенной дозоров все будет становиться только хуже, если верить пророчествам и предсказаниям. Ну, так и живем. В хорошее поверить сложнее на данном этапе.

Мне не хочется сравнивать эту книгу с предыдущими. Она, скорее, другая. Еще больше рефлексии, еще больше опасности, больше, больше, больше. Так цикл можно никогда не заканчивать, хотя чувствуется, что и сам автор устал.

назад в прошлое