Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 января 2023 г. 12:16

Читаешь себе ССК, российские хоррор-рассказы, действие которых в подавляющем большинстве происходит в России и уж точно на Земле.
И тут наталкиваешься на мрачнейшее гримдарк-фэнтези в духе Аберкромби и компании! Освежает.
Условная восточная Европа с панами и характерно звучащими топонимами.
Тайные лжемонашеские ордена, изуверскими методами воспитывающие послушников. При такой богатой земной истории сообществ тайных убийц, всяких там ниндзя и гашишинов, сложно придумать что-то своё. Остаётся на максимум выворачивать регуляторы жестокости и аморальности. Каннибализм, истязания, оскопление. Вообще, идея рациона послушников, состоящего из умерших послушников, потрясает своей бесчеловечной рациональностью.
У Орденов нет никакой высокой цели и эзотерической подоплёки. Это просто двинутые садюги, увеличивающие своё влияние с помощью террора, но не гнушающиеся и экономической выгоды.
История самого изворотливого и бессовестного брата Пустельги. Хоррор-составляющая ещё и в том, что, найдя свою семью, Томислав без капли сомнения вершит свою месть.
Ну а концовка в меру пафосная и предсказуемая. И это, пожалуй, комплимент. Логичное завершение карьеры ассасина.
Хоррор-рассказам нужна тщательно разработанная, подробная система тэгирования, как у фильмов на некоторых сайтах. Я уверен, у каждого есть какие темы, про которые читать неприятно. Не шокирует, не пугает, не вызывает дрожь омерзения, а просто неприятно и неприемлемо. Для меня такая тема — людоедство. Фу. Я даже "Призраков" Паланика не читаю, зная, что там это будет пережёвываться. Блокадную прозу избегаю по этой же причине — как же в рассказе о великом подвиге и великой трагедии не упомянуть о людях, потерявших от голода свою человечность и опустившихся до каннибализма.
Рассказ понравился. Я даже хотел, чтобы он оказался частью какого-нибудь цикла, но увы, вещь одиночная.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png