29 января 2023 г. 12:45

5 Надо было выжить любой ценой

Давно круги нарезала вокруг этого романа, вот, случилось.

Шамиль Идиатуллин Город Брежнев (читала в электронке, почему-то нет в аудио, загадка)

Это такой типичный срез того времени, середина 80-х прошлого века. Молодой город, построенный вокруг производства КАМАЗ, стройка века, выполним и перевыполним.

Рассказ идёт попеременно от лица подростка Артура и его бывшего пионервожатого Витальтолича, который побывал в Афгане и устроился сначала в пионерский лагерь, где и познакомился с Артуром, а затем и на завод.

У меня прям была ретроспектива моей жизни в то время, читая книгу. Эти задалбывающие очереди, дефициты и нагрузки к ним залежавшихся товаров. Эта картошка, которую можно было сразу выбросить из овощного. А вот бочковые огурчики вспоминаю с нежностью. Сейчас таких нет)). И конечно же, районная гопота. Эти махаловки без всякого повода. Как-то раз мы с бабулей наблюдали сие действо с высоты седьмого этажа. Жёстко, без эмоций, с арматурами в руках отстаивали территорию от набегов пришлых. Бомбочки и под конец уазики окружили, повязали кого успели (не очень-то напрягаясь). Так что, знаю всё не понаслышке, везде так было.

В книге, конечно же, много всего ещё, и первая любовь, и разочарования, и последствия (страшные) от "общественной жизни" Артура, и "наставник" Витальтолич (с опилками в голове, иначе не скажешь, порой его действия невозможно было логически обосновать, просто падала планка).

Интересная сюжетно, рассказанная хорошим языком, история. Как эпиграф я бы выбрала мысль одного из главных героев - надо было просто выжить. А вот кому это будет под силу, расскажет книга.

Спасибо большое, мне очень приятно.
Аудиокнига есть, хорошая: https://www.litres.ru/shamil-idiatullin/gorod-brezhnev-67733465/

Ой, как интересно, автор следит за отзывами читателей, и вам спасибо за аудио наводку.