dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 января 2023 г. 13:33

Книга сложная из-за переизбытка интересной информации, которую хочется изучить внимательнее. Но автор очень ироничен и не поймешь - возможно он так же блефует, как и герои?
Конечно тема для всяких махинаций благодатная. Эзотерика, тайные общества, теории заговоров. Где миксуется все со всем - религии, обряды, известные и популярные личности разных стран, времен и народов. За уши притягиваются разрозненные факты, что-то придумывается от себя и лепятся всевозможные учения, культы и секты. А какая это благодатная почва для мошенников и всякого рода мессий.
И это я еще честно считаю себя интересующейся данной темой. Если бы прочитала эту книгу в ранней молодости, когда голова вмещала столько же примерно хаоса, сколько здесь информации и все со всем отлично совмещалось - тогда "заболела" бы прочно. И ирония книги не помогла бы. Сейчас чуть не повернула прямо на 180 градусов и резко не остыла. Но нет, надо еще подумать. Потому что да здравствует критическое мышление, здравый смысл и чувство меры. И надо бы еще эту книгу перечитать, еще более вдумчиво)
А вот героям чувства меры не хватило, они потонули в информации. Поначалу как умные и эрудированные люди, они смотрели на все скептически, смеялись над всевозможными сочинениями эзотерического толка, а их авторов называли сумасшедшими. Потом, как опять же умные и эрудированные люди, они взялись изобретать свою пародию на все эти учения, взялись совмещать несовместимое, а где не получается, можно что-то придумать от себя. Потому что правила игры позволяют и все так делают. Почти. Ну а дальше просто взяли и поверили в то, что сотворили. И очень серьезно за это поплатились.
И очень их жалко и показательно. А автор еще и иронизирует над ними, и над нами. Ему проще - он ученый и философ, он наверное во всем этом все понимает и ничему не верит, да?

Белая сова: Звездный путь