29 января 2023 г. 14:01

4 «Процесс важнее результата»

Мастерский сборник, напоминающий мемуар, но в совершенно блестящем журналистском стиле. Читается очень легко и увлекательно. Мне 21 год, со многими героями, такими как Коржаков и Юмашев, я совершенно не знаком, но конечно для меня не чужие фамилии Чубайса, Березовского, Гусинского, Черномырдина, Лебедя и части других персонажей. К очень многим из них у меня было неоднозначное отношение, а после прочтения книги стало ещё более неоднозначным. Я хочу выразить отдельную благодарность автору за разжигание интереса к истории новой России: сейчас это важно как никогда. И после прочтения книги мне захотелось ещё больше углубиться в те события.

Очень жаль, что правильные цели иногда приводят к катастрофическим результатам. Всё-таки средства имеют значение. Страх перед коммунистами понятен и оправдан, но расплачиваемся мы теперь злом похуже. Неправильно, когда нет плюрализма. Неправильно, когда власть использует любой ресурс чтобы свою власть сохранить. Неправильно, когда поступаешься принципами честности и справедливости. Книга Зыгаря всё это блестяще показывает. Россия будет свободной, что ещё добавить.