ascoli

29 января 2023 г. 14:04

Мне не особо нравятся книги с вялотекущим сюжетом, не стал исключением и этот роман. Начало было вполне многообещающим: исследовательский корабль, движение в сторону северного полюса, непонятные происшествия в каюте Сьюзан. Но вскоре этому приходит конец и мы переносимся на сушу в далекое прошлое и сначала смотрим за жизнью матери Сьюзан и ее сестры близняшки, а потом переносимся в детство самой Сьюзан.
В юные годы одну из блезняшек изнасиловали и результатом этого стал ребенок, отданный на попечение другой сестре. А этот ребенок стал известной Швецкой поп-звездой. Наблюдая за тремя временными линиями, мы движемся к трагедии, которая разыграется в небольшом швецком городке, но которая изменит жизни многих людей.
Повествование настолько медленное, что большую часть книги я вообще пытался разобраться в том, что происходит, а потом оно как комом все покатилось. Вот только детективом, я бы это не назвал, до семейной саги, тоже на мой взгляд, не дотягивает. В целом, оценка нейтральная, но понравится эта книга может только любителям неторопливого медленного повествования.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Лампомоб2023" - спасибо RybnyjFeelin за совет.