Tegr

29 января 2023 г. 14:39

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «За любое знание приходится платить»

Для меня, полного профана в жанре фантастика имя «Кир Булычев»- это что-то из детских воспоминаний о бабушкиной стенке, где стояли собрания сочинений разных авторов. Именно, тогда я запомнил это имя, и дальше наши пути разошлись, т.к. меня никогда не интересовало данное направление в литературе.
Роман рассказывает нам про группу людей, которые пытаются выжить на другой планете. Вот на этом месте я и хочу остановиться в своих рассуждениях, т.к для меня это ключевая тема сюжета.
Они не просто хотят выжить, а сохранить в себе человека, в том понимании этого слова, к которому мы привыкли.
Перед ними встает угроза неизбежной деградации следующих поколений, из-за нехватки нужных знаний, ведь истинных носителей этого богатства, с каждым годом становится всё меньше. Старшие жители, которые полностью выросли на Земле, замечают у молодых людей регресс в развитии. Их потребности становятся примитивными, поступки менее человечными, а чувства скатываются до обычной тяги к размножению. В постоянной борьбе за своё существование, они вынуждено теряют качества, которые знакомы всем нам.
Автор очень интересно рассуждает о месте человека в природе, да и вообще доказывает нам, что все живые организмы-это система, и если из неё выпадает один из элементов, то запускается поэтапное уничтожение.
Ещё я хочу отметить эмоциональную составляющую. Их главной мотивацией является мысль о том, что в один прекрасный момент, прилетит новый космический корабль, и заберёт их отсюда, поэтому они очень трепетно относятся к воспоминаниям о своей прошлой жизни, и пытаются передать их следующим поколениям.
Помимо всего этого, книга имеет приключенческую составляющую, тут достаточно остросюжетные события.
Легкий слог автора, который не перегружен трудными терминами располагает читателя к приятному чтению.
Эта книга переживает вторую молодость, количество прочтений увеличивается, и я присоединяюсь к положительным рекомендациям!
Хороший пример универсального произведения, в котором каждый читатель найдет что-то своё.

На днях как раз дочитал)))
Хорошая книга, думал будет скучновато, но нет)))