read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

29 января 2023 г. 15:01

Ведь именно те, кто не уверен в своем месте в мире, вечно чувствуют необходимость в самоутверждении и ради этого готовы, если понадобится, затоптать всех остальных

Толкин - писатель действительно культовый, поэтому его биография не нуждается в рекламе. Книга основана на письмах, дневниках и других бумагах профессора Дж. Р. Р. Толкина, а также на воспоминаниях его родных и близких.

Это довольно краткое описание событий жизни Профессора, которое даёт представление о том, откуда Толкин черпал свои потрясающие идеи и каковы истоки его мифологии. Но, к счастью, Карпентер не углубляется в исторические, религиозные и лингвистические дебри.

Биография могла бы показаться поверхностной – уж слишком она маленькая для описания жизни такого великого человека. Но фокус в том, что Толкин и сам вел очень простую и даже обыкновенную жизнь, и Карпентер неоднократно это подчеркивает.

Толкин из этой книги – не великий писатель и ученый, а обычный человек, немного неорганизованный, немного грустный, но бесконечно любящий свою семью, своих друзей и творчество.

Книга получилась очень теплой и уютной. В ней есть все, что нужно знать о Профессоре: "Властелин Колец", Англия, Оксфорд, пабы, хорошие друзья, любовь на всю жизнь, сельские домики, книги и библиотеки, студенчество, исследования, письма, трубки и хоббиты.

По поводу издания - оно вышло на рыхлой, тонкой и чуть желтоватой бумаге.  Наполнение книги почти полностью соответствует первому изданию перевода 2002 года.

Но самое обидное - это полное отсутствие библиографического указателя и вклеек с фотографиями, которые фигурируют по тексту. Приходилось самостоятельно искать их в интернете для полной картины, что обидно, конечно. Так биография выглядела бы более ценной и достойной для поклонников Профессора. Но я в любом случае очень рада её прочтению и тому, что книга будет стоять на моих полках.