29 января 2023 г. 15:41

5 Хороший и светлый роман

"Эй, вратарь, готовься к бою!

Часовым ты поставлен у ворот,

Ты представь, что за тобою

Полоса пограничная идет."

В юные годы я была заядлым болельщиком футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) поэтому купила эту книгу не задумываясь, как только увидела в букинистической лавке. Хотя понятия не имела что это за писатель такой - Лев Кассиль.

Произведение - классический пример советской литературы раннего периода, немного наивное в своей идеализации советского человека, со светлым оттенком надежд и веры строителей нового мира.

Сюжет строится вокруг талантливого вратаря, настоящего русского богатыря, Тошки Кандидова, супер-игрока, который прошел путь от грузчика-тамады, развившего свое мастерство благодаря ловле арбузов, до вратаря СССР, известного на весь мир.

Футбола в книге, кстати, не так уж и много.

Сюжет развивается не очень то и спешно - мы знакомимся с детством главного героя, его жизнью на Волге, узнаем его характер, мечты и цели. Главных героев, пожалуй, даже два - значительное место в романе занимает Женька Карасик - лучший друг Антона, худенький и скромный.

Несмотря на свою некоторую советскую шаблонность, роман мне понравился - он хороший, светлый. О дружбе и чистой любви, о мечтах, стремлениях, о том, как важно оставаться человеком "и в грязи, и в князьях". Ну и, конечно же, футбол! Сюжет, безусловно, немного приукрашен, но мне были близки и понятны чувства болельщиков - неудержимый азарт, единство стадиона, непередаваемые эмоции переживаний и радости от забитого гола)