29 января 2023 г. 16:42

5 А я бы не отказался от паранджи за четыре дворца и личный самолет )))

«Мемуары принцессы» Джинн Сэссон увидели свет в 2007 году. По литературоведческим меркам - это совсем вчера, но в то вчера мир был совсем другим.

О нравах арабских стран блуждает очень много легенд. В одних больше от восточной сказки, в других – от средневекового триллера. Книга Дж. Сэссон написана на основе дневников и заметок настоящей арабской принцессы – дочери боковой линии правящего дома Аль Сауд. Самый вкусный изюм – династии правит страной по сей день. Принцесса описывает быт, бюджет, привычки королей со знанием деталей, с подробностями. Упор, разумеется, на брачные игры: как положено, как делали раньше, что поменялось. Разве не любопытно заглянуть в королевское закулисье сегодняшнего дня с их несметными с сокровищами, многовековыми традициями и необъяснимыми привычками? Пожалуй, это больше всего и привлекло вашего покорного слугу.

Боюсь, что собственно проблема романа оставит нищего русскоязычного читателя равнодушным. Скажите, барышни, согласны ли вы ходить на людях с закрытым лицом взамен на богатый дом с прислугой, регулярные путешествия по мировым столицам и СПА-курортам , неограниченный кредит по всему миру и полное отсутствие работы?
При этом арабские девицы ведут себя в книге достаточно свободно и даже дерзко: разводятся, хамят мужьям, отцам и братьям, ссорятся с ними и убегают из дома, но при этом все время жалуются на отсутствие прав у женщин Востока. Им бы к 8 утра на завод да за станок – вот тогда почувствовали бы вкус равноправия .

Есть и жёсткие эпизоды, но в наших западных широтах тоже не без единичных деспотов и извращенцев, поэтому меня эти вкрапления не шокировали. Автор поставил задачу, но правдивость не позволила ее достигнуть. В итоге, жизнь арабской принцессы получилась совсем не отвратительной, наоборот, приятной.

Книга написана ровным, правильным, чересчур европейским языком. Никакого восточного аромата не слетает с её страниц, хотя в повествовании от первого лица, на мой вкус, он не помешал бы.