1 января 2014 г. 17:49

Литература стран Востока, всегда необычна, всегда заставляет задуматься и выплеснуть эмоции. Джин Сэссон могла бы попасть в ряд стандартных романов о востоке, типа "Сожжённая" или "Искалеченная", но её творчество стоит особняком и объясню почему. Зависит от того, в каком жанре работает автор. Романы - упомянутые мной ранее были написаны в целях прошибить слезу, моментально выпустить эмоции, только и всего. И как многие знают, больше одной книги они не написали. Джин Сэссон не из этого разряда - у неё было написано 7 книг и не так давно вышло ещё 2 книги. Значит тут дело вовсе не в банальном выплеске эмоций и поднятии горячей темы.

В чём же тогда дело? Джин Сэссон - учёный-этнограф, её основной задачей является исследование жизни и быта людей, уклад их отношений. Поэтому рассматривать в её произведениях призыв несколько глупо, поскольку они ни к чему не призывают, а описывают события с точки зрения исследования, с точки зрения автобиографии. Нельзя их так же поставить в один ряд с другими произведениями ещё и потому, что автор не поднимала волну интереса к восточной тематике. Её произведения вышли намного раньше, чем эта волна началась, а именно в 1991 году, когда вышла её книга посвящённая Кувейту.

Её произведения не вызывают волну негодования, не призывают и не поддерживают чью-то идею. От её слов не хочется плакать, не хочется рыдать. Это просто повествование, местами жуткое и неприятное, но оно не рассчитано вызвать взрыв каких-то непонятных эмоций. Автор рассказывает о жизни одной из иракских женщин, которая была знакома с диктатором.

Говорить о том что это произведение поддерживает известного лидера по меньшей мере глупо, поскольку героиня говорит о том что даже самые хорошие на первый взгляд люди, могут менять своё обличье. Осуждает она диктатора? Не в коей мере, она лишь рассуждает о том куда она попала и какие нравы царят в этой тюрьме. Героиня не говорит, что ей не нравятся законы, она реально осознаёт, что ей повезло намного больше, чем многим другим людям. Она реально смотрит на вещи - изменить власть не в её силах, единственное что она может - уехать подальше от таких условий.

Не будете же вы говорить о том что, к примеру, интервью с знаменитостью которая пережила какое-то потрясение является призывом к чему-то. Это же просто интервью, участник поделился событиями, ни для него, ни для журналиста от этого нет проблем. Так же и Джин Сэссон. Она называет реальные имена, реальные факты, пишет открыто ничего не скрывая. Говорит ли это о каком-либо призыве? Нет. Ей это не нужно. Её жанр это биография, а биография и описание уклада жизни - огромная разница по сравнению с тем, что сейчас предлагают нашему вниманию, а именно, психологическую драму. И автор преуспевала в написании данного и других своих произведений.

Уже то, что автор не навязывает свою точку зрения в книге - огромный плюс. Сюжет представляет собой лёгкий и плавный рассказ девушки попавшей в тюремное заключение. Особенно интересно то, что автор использует разные исторические сведения, биографии разных людей, ссылается на другие источники. В целом автору удалось главное - интересно изложить происшедшую историю, вплести её в исторические данные и не заставить читателя примкнуть к какой-либо идее. К тому же, для тех кого интересует Ирак, в книге приведены интересные материалы о стране, об укладе жизни. Это больше историческое произведение - поскольку все факты, которые описаны в ней - реально подтверждаются разными источниками. Эти события действительно происходили и эти участники действительно были. Автор превратила произведение не в просто набор исторических данных, а очень грамотно распределила материал. Эта история, в отличии от многих других, не вызывает сомнений, поскольку подтверждена документально.

Я не стала бы относить её в ряд психологической драмы, уже по тому, что героиня не описывает своих страданий и мучений, не призывает помочь ей. Она рассказывает о том, что видела, о том что запомнила. Книга конечно на любителя. Но так же я бы посоветовала её тем, кто интересуется современной историей стран Востока, поскольку книга действительно содержит очень много исторических сведений, позволяет понять какие-то мелкие нюансы жизни и поступков исторических деятелей. В частности что оказало на них влияние. Это не является сентиментальным романом, не рассчитывайте на то, что по прочтении у вас польются слёзы. Скорее это побудит вас заинтересоваться историей и внимательно следить за политическими событиями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!