29 января 2023 г. 17:41

«Бывает, однако, в жизни и так, что приходится делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь».

Артур Хейли «Отель»

Ещё один производственный роман от мастера жанра. История захватывает пять дней из жизни отеля «Сент-Грегори». И за это время происходит много событий.

Вечеринка «золотой молодежи» заканчивается плохо для дочери миллиардера. Герцог случайно совершает преступление – и пытается уйти от ответа. Профессиональный вор шарит по номерам посетителей. И всё это на фоне текущих проблем и забот отеля. От мелких, например, порча продуктов, до банкротства хозяина отеля. Не обошлось и без трагедии. Для меня это стало неожиданностью.

Роман мне понравился. Он далеко не скучный, наоборот увлекательный и динамичный. Всего пять дней, а по ощущениям целая жизнь.

Открывается столько нюансов гостиничного дела, сложный механизм взаимоотношений, словно отдельная маленькая вселенная со своими правилами и принципами. Сбой в работе, казалось бы незначительных служащих, может повлиять на жизнь всего отеля.

В книге Хейли затрагивает интересный, на мой взгляд, вопрос. Какими отели должны быть? Однотипными, не отличающимися друг от друга. Просто комнаты с набором услуг. Или отель должен быть уникальным, как и люди, которые в нем селятся. Таким, чтобы мог стать вторым домом. Раньше я вообще не задумывалась над этим вопросом. А теперь вот стала обращать внимание.

Так как роман 1965 года, то тут ещё и поднята тема расизма. Когда признанного и заслуженного, но темнокожего, стоматолога отказываются селить в отеле из-за цвета кожи. И как разрешить ситуацию, когда принципы отеля (нет темнокожим) расходятся с принципами заместителя главного управляющего? Сохранять самообладание, быть честным и оставаться верным своему делу. Как главный герой Питер Макдермотт.

В общем, если ещё не читали, очень рекомендую. А я пойду читать другие романы Хейли.