1 января 2014 г. 18:42

11 сентября 2001 года. Медленно отсчитываю время назад. В то время мне было 10, и в это время у нас шёл 2ой урок. До сих пор помню – была литература. По громкой связи директор объявил, чтобы мы немедленно включили телевизоры в классах, в новостях экстренное сообщение. Мы включили и увидели страшные кадры – как пылали небоскрёбы. Занятия в тот день были отменены, транспорт не работал, меры безопасности в Лондоне были усилены. Это было действительно страшно. В другой раз я испытала те же ощущения в 2005 году, когда в лондонском метро произошёл теракт. С тех пор прошло много лет.

Чувства улеглись, эмоции исчезли, и я решилась прочесть книгу, о том, что же произошло 11 сентября 2001 года. Да, я могла бы вполне посмотреть фильмы, посвящённые этому событию, но большинство из того что снято, говорит не о том, что же происходило, не говорят о чувствах людей переживших трагедию, а говорят о том, какие же молодцы, что поймали организаторов теракта. Да разве это важно? Показать Америке, какие там умные политики сидят и спец. службы, и самое главное нет ни единого упоминания о том, что же делали спасатели, люди. Другой фильм, показывал спасателей, показывал людей, но это была лишь постановка – и люди, которые сидели и говорили, были всего лишь актёрами, которые повторили, сыграли для публики, как всё происходило. А где же те, кто пережил всё это, где их чувства? В поисках ответов я обратилась к книге. Это не просто книга и мнение, это реально собранные сведения и информация о том, что произошло. В книге содержаться интервью, выдержки из телефонных звонков и смс, которые поступали родным, в службы в тот день. И самое главное – невыдуманные истории. 102 минуты для борьбы за жизнь, борьбы за спасение. Вот те вопросы, которые я задавала долгое время. 1)Почему была допущена такая ситуация? 2) Почему людей было спасено, очень мало, по сравнению с погибшими? 3) Что испытывали люди: до, во время и после происшедшего? На все это я попробую ответить.

Дальше...

Почему затонул Титаник? По той же самой причине рухнули два небоскрёба. Как такое, может быть, и есть ли связь? По поводу Титаника и по поводу небоскрёбов велись жаркие споры, надёжны ли они. Второй вопрос, который задавался – в случае непредвиденных обстоятельств выдержат ли они. Титаник затонул, здания рухнули, хотя и те и те считались самыми надёжными и крепкими. Начнём издалека с 1993 года. Именно тогда, в Северном здании на цокольном этаже прогремел взрыв. Погибли люди. Террорист был пойман. В его домашних архивах были найдены записи с планами теракта, но все подумали, что он был одиночкой. Постепенно об этом забыли. Жизнь пошла своим чередом, о безопасности никто не задумывался вплоть до 11 сентября 2001 года. Никто так же не заметил, как террористы зашли в самолёты и захватили их, потом уже никто ничего не мог сделать. Люди были обречены, работники башен-близнецов были обречены. Первые несколько минут никто даже и не думал, что в здание врезался самолёт. Да и кто мог видеть? Разве что только те, кто был на 80м этаже и, повернув голову, заметили то, что через несколько минут разорвало их на кусочки. Версии были такие: Бомба, взрыв генератора. Но никто не подумал о том, каковы будут последствия. Каждый думал только о себе. Многие просто не воспринимали масштабы происходящего. Башни были рассчитаны на то, чтобы принять возможный удар, поэтому и не рухнули сразу, но они не были оборудованы элементарными средствами спасения – минимум лестниц, узкие коридоры и широкие переходы, чтобы добраться с последнего этажа на первый понадобились бы часы, а этого времени ни у кого не было. Люди с 98 по 108 этажи оказались отрезанными от спасения.

Самое ужасное заключалось в том, что многие люди могли бы спастись, но не смогли. Было много причин.
1)Не было возможности выбраться и спастись. Многие попросту оказались отрезаны от спасения. Пожар, дым, разрушенные лестницы, завалы. У многих просто не было надежды.

2)Полная неорганизованность служб спасения. По технике безопасности с 1993 года на каждом этаже должен был быть профессиональный спасатель, который должен был бы регулировать спасение людей, но из-за того что это обошлось бы в круглую сумму, спасателей не было, и люди должны были сами пытаться выбраться. В результате возникла давка, и времени на спасение осталось ещё меньше. Службы города, вместо того чтобы направить незамедлительно спасателей к месту теракта, тратили спасительные минуты на то чтобы выяснять где что горит и успокаивать людей «Вам так показалось». Спасатели приехали слишком поздно, когда до обрушения первого Южного здания оставалось меньше 20 минут. Те, кто впоследствии пытался спастись из завалов Южного здания, погибли под обломками Северной башни.

3)Человеческая глупость. А многие просто посчитали, что ничего страшного не произошло, даже когда было официально объявлено об эвакуации. Они просто хотели закончить свою работу. Для них видимо работа, и экономическая стабильность была дороже, чем собственная шкура. В результате, эти люди просто погибли. Другие же, вместо того чтобы бросить всё и как можно скорее выйти из зоны поражения, искали свои документы, туфли, мобильные телефоны. А некоторые, как журналисты «Эн-Би-Си» вообще представляли ситуацию, как развлекательное шоу. «Вы не могли бы уделить нам 5 минут в прямом эфире?» Неужели люди настолько тупы и эгоистичны, что не понимают, что жизнь людей в миллионы раз важнее, чем какая-то передача. Хотя, что тут взять. Американцы же, вместо того, чтобы попытаться спастись из Башен-близнецов, просто сидели и ждали, когда спасатели их снимут, когда к ним доберутся. Кто-то скажет, как можно в таком тоне говорить о людях? Можно, особенно если есть доказательства такого поведения. Один мужчина, позвонил домой родителям и сообщил «Мама, папа, а нас по телику покажут». Всё можно вернуть, а вот жизнь человека – нет.

Понятно, что для многих это стало больше чем шоком. А кто-то уже пережил теракт 1993 года и знал что делать, но вместо того чтобы помочь людям, каждый пытался руководствоваться своим инстинктом. Родственники и друзья, тех, кто находился внутри, больше были заняты тем, что задавали вопросы плана «А вас по телевизору покажут?». Никто не осознавал в начале, что происходит, это как кокон, думаешь, что только ты в беде, а остальные – нет. Это самая огромная ошибка. Спустя 20 минут, все уже начинают осознавать, что же в действительности произошло и начинается хаос, паника. Здание, построенное архитектором, боящимся высоты, послужило орудием убийства. Маленькие окна на первом этаже, даже в полностью открытом виде не позволяли людям выбраться и спастись быстрее, чем в общей толчее. И что сказать о тех, кто чудом выжил? Это не просто шок и стресс, это боль на всю жизнь, ведь у многих в этой человеческой катастрофе погибли мужья, жёны, дети, родственники. Это не просто – я забыл и это прошло. Некоторые вещи невозможно забыть.

А что сказать о тех людях, тех 120 людях которые пытались спасти остальных. 120 человек ставших героями книги. Их уже невозможно спасти. Они погибли, ценой собственной жизни, подарив жизнь другим. Этот хаос, этот ужас невозможно описать. И снимать кино, по этому в формате кинотеатр, это не просто мерзко, это аморально. Как можно превращать это в супербоевик и актёров в супергероев? Это простые люди, которые пытались вытащить людей из под завалов, которые пытались спасать людей из огня, которые спасли других, но не выбрались сами. Как же мерзко, когда в конце фильма показывают, что человек, который в действительности умер, вдруг встаёт и в патриотичном жесте вскидывает руку и говорит «мы отомстим этим террористам». Не за этим люди шли помогать, не за тем, чтобы их показали и прославили. И книга совсем о другом, вовсе не о том, о чём снят фильм. Есть вещи, о которых нельзя снимать фильм. Может я странная, но лично я считаю, что на чужом горе нельзя построить своё счастье. Нельзя превращать смерть в агитационную политику. Пусть этому будет место в книге, но не в фильме.

Можно написать ещё одну книгу, анализируя и формулируя мнение о том, что же произошло. Если оценить книгу, то если бы можно было поставить что-то выше пятёрки, я бы поставила. Люди, которые старались собрать весь материал, прослушать сообщения, прочитать все смс, действительно хотели предоставить читателю реалистичную картину происходящего. Это не книга о каком-то вымышленном событии, о том, что не происходило на самом деле, нет, это книга о том, что было действительно. Это не книга, которая что-то доказывает, или призывает бороться с чем-то. Это своего рода биография катастрофы. Где жизненные ситуации хорошо сочетаются с историческими, техническими сведениями. Плюс фото и иллюстрации, помогающие наглядно увидеть масштаб трагедии. Одно лишь мне не нравиться – как можно подобную книгу экранизировать. Мне жаль тех людей, что погибли, мне жаль тех, кто потерял своих родных, но мне не жаль тех, кто на этом наживается. Есть нормы общества, есть права гражданина, а есть права человека. Право человека на память. И превращать это в спектакль с известными актёрами, это мерзость. Чему бы ни служил подобного рода фильм – это мерзко. Лучше прочтите фильм – вот там действительно настоящие люди, те, кто пережил это, а не Николас Кейдж который 11 сентября развлекался в компании друзей и при этом ничего не испытал. Жизнь человека – вот что главное.