29 января 2023 г. 21:38

Можно поставить галочку, что познакомилась с творчеством еще одного лауреата Букеровской и Нобелевской премий. Можно в очередной раз погрустить, что я не совпадаю с жюри и не доросла до серьезной литературы. Выбор есть всегда.
Сборники рассказов я не очень люблю. Этот, к сожалению, не стал исключением. Если говорить об общем впечатлении, то скорее не понравилось. Вроде бы сюжеты из тех, что мне обычно нравятся: обыденная жизнь с некоторой изюминкой, но в большинстве случаев мне эти истории оказались неинтересны. То ли жизнь слишком обыденная, то ли проблемы героинь мне не близки, но периодически было скучно.
Вместе с этим есть пара рассказов, которые вроде бы при тех же самых вводных, неожиданно зацепили меня.
Сезон индейки Казалось бы, что может быть инетересного в потрошении индюшек. Но вот эта небольшая зарисовка, полная физиологических подробностей, связанных с разделкой тушек, неожиданно понравилась. Возможно дело в том, что я люблю узнавать, как устроено то или иное дело. А может потому, что в короткую историю уместилась и работа, и отношения, и кусочек праздника. Или просто потому, что, несмотря на все происходящее, рассказ оказлся очень теплым, а премиальная индейка порадовала и меня тоже.

Только что каждый из нас получил от него премию: индейку. У всех этих тушек не хватает ноги или крылышка, да к тому же у некоторых заметно какое-нибудь уродство, так что вид не товарный, за полную стоимость такое не продать. Но Морган долго нас убеждал, что именно у бракованной птицы зачастую бывает самое нежное мясо, и показал, что сам несет домой именно такую.

Миссис Кросс и миссис Кид Этот рассказ перекликается для меня с недавно прочитанной И снова Оливия . Только здесь все мрачнее и унылее. А заинтересовала эта история меня с несколько неожиданной стороны. Самым привлекательным в ней для меня оказалось взаимодействие с неговорящим человеком. И в целом проблемы реабилитации (точнее ее отсутствия по сути). В остальном в нем все тот же открытый финал с ноткой безнадежности, что и в других рассказах Манро.
Из остальных меня смогли хоть как-то заинтересовать пара рассказов "О Шадделеях и Флемингах", "Драматические истории", "Гости" и "Луны Юпитера". А вот остальные оказались окровенно скучными и нудными. Так что нужен будет очень сильный стимул, чтобы я взяла еще одну книгу автора.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 34. Тише мыши, 10 мышек