30 января 2023 г. 07:33

5 «Христос велел любить людей сильнее, нежели ненавидеть зло, ибо учение его есть любовь, а не ненависть.»️

Это тот случай, когда книга сама тебя нашла! Да-да-да: прочтя аннотацию, я решила, что это скукотища смертная! Но в 6 утра, чтоб не заснуть включила и стала слушать. Не впечатлилась от слова совсем: вот есть книги, где текст бежит будто быстрый ручей и ты наслаждаешься – это не про эту книгу! В самом начале ощущение тягучей патоки, усталость от языка повествования с философствованием и замудренными мыслеизложениями. А вот эти сноски по несколько на одну страницу, что текст забыл. И я решила, что читать это точно не буду!

Но на следующий день, что-то пошло не так и я прослушала следующую норму. Мне всё также было скучно, но «Камо грядеши» уже пробралось под кожу и меня затянуло так, что я прочла со всеми книгу до конца!

Итак, Римская империя во времена правления Нерона. Это время, когда на престоле восседал жестокий и глупый шут, когда жил мудрый Петроний, когда появилась новая вера – вера во Христа!

Начнём с нового вероисповедания! Лично моё отношение таково: меня крестили – ну и ладно! Я не рьяная верующая, но всё же иногда хожу в церковь, когда в сердце (или на душе) не спокойно (в Лютеранской кирхе я чувствую умиротворение). И вот в книге мы встречаем ранних христиан, апостолов Павла и Петра, учение Христа о любви, прощении и милосердии, об самоотверженности христиан, об их принятии всего, что с ними происходит. Я была ими очаровано, восхищена!

Что же касается врагов христиан – император показан во всей красе! Он мучил обычных людей на арене в амфитеатрах, но и своих приближённых он тоже истязал: пением, музыкой, чтением стихов и всё его авторства! Сколько же он имел нелицеприятных прозвищей и все они ему подходили, но не одно не красило! Он не дал Риму и всей империи ничего стоящего, только боль и страдания. А его конец? Это надо читать!

Что же до ещё одной исторической личности – Петрония?! Петроний – моя любовь! По началу он казался любителем слишком философствовать, но приглядевший, прислушавшись и начитавшись его речей, я поняла, что он так завуалировано смеётся над «гением» Цезаря! Это бомбично, богично! Это просто one love! Он был великолепен до самого конца!

Синкевич потрудился на славу над историческим романом, проделав титанический труд! Спасибо автору, что рассказал историю так, как не расскажет ни один учебник: с полным погружением в ту эпоху, с чувствами, эмоциями и бесконечным интересом к тому миру и тем людям! Ну и спасибо, что в бочку с дёгтем он добавил ложку мёда. Иначе, этот роман разбил бы мне сердце!