30 января 2023 г. 07:36

Книга, которая высосала из меня всю радость и повергла в уныние. Я ранее не читала ничего у Айрис Мёрдок, и надеюсь, что другие ее книги не вытрясут из меня всю душу.

На мой взгляд, в этой книге вообще не было никакой любви: ни романтической, ни дружеской, ни родительской или сыновьей. Словно в мире персонажей книги любви как таковой и не существует вовсе. Каждый закрывает при помощи другого свои потребности в защите, самоутверждениии, власти, сексе, заботе и т.д. Но ни один персонаж, кажется, не испытывает и толики любви или даже привязанности.

Да, конечно, в отношениях люди закрывают некие потребности друг друга, в нормальной ситуации это потребность прежде всего в близости, дружбе, понимании. Но в книге Айрис Мёрдок мы имеем дело с целым рядом каких-то девиантных моделей поведения. Иронично, что главный герой работает психоаналитиком.

С ним случается совершенно банальнейшая вещь для почтеннейшего гражданина и отца семейства. Он заводит любовницу, и состоит с ней в настолько длительной связи, что разорвать ее уже становится просто немыслимым.

Текст романа настолько тягучий и вязкий, что я застряла в нем на целую неделю. События развиваются медленно, в первой половине книги вообще словно ничего и не происходит, и лишь к финалу события начинают раскручиваться со стремительной силой.

Айрис Мёрдок сначала понемного, а потом большими ложками кормит читателя горькой правдой. «Механика небесной и земной любви» - сильная работа, но это чтиво было не из приятных.

Похожие ощущения у меня были от книги Майкла Каннингема «Снежная королева». Оба романа ломают стереотипы, и показывают обнаженную сущность человека, лишенную романтического флёра. Но в отличие от этого романа, от работы Мёрдок у меня все-таки осталось ощущение некоего мрачного утрирования затрагиваемых вопросов.

telegram