Klik

30 января 2023 г. 10:03

картинка Klik
Не особо закрученный, местами интригующий, немного нудный капсульный триллер. Очень долго и томительно начинается, при этом знакомство с главной героиней Ло оставляет неприятное послевкусие - вот вроде бы нормальный, адекватный, взрослый и самодостаточный человек - при этом постоянно ноющий, рассуждающий о депрессии, антидепрессантах, какое-то самоуничижительное поведение.
История разворачивается на новейшем круизном ВИП-лайнере, который рассчитан на работу с очень обеспеченным кругом лиц, которому все услуги на корабле могут предоставить по высшему разряду. Пресс-тур корабля по Северному морю, норвежские фьорды, северное сияние - легкая атмосфера, но собравшаяся кучка гостей не делает путешествие уютным. Известные журналисты и фотографы, потенциальные инвесторы - попробуй угодить всем и вся. Хотя команда очень старается угодить, старается лорд Баллмер - собственник прекрасного корабля, даже его супруга - обладательница миллионов Анне - пытается помочь в этом начинании мужу, несмотря на лечение рака и общее неудовлетворительное состояние. При этом главная героиня ночью слышит в соседней каюте шум борьбы, посторонние звуки, а потом - всплеск воды, как будто за борт выбросили тело. И начинается главная интрига книги - кто кого, за что, как, почему, где - основные вопросы, возникающие при убийстве. Ло при этом выглядит немного (слабо сказано) странной, а иначе - с изюминкой. Она как заведенная - повторяет и повторяет одни и те же вопросы, одну и ту же историю. И все это отягчается постоянным перебором со спиртным и его последствиями в виде немного отупевшего состояния, острого восприятия морской болезни и заторможенности. Постепенно история разворачивается - не угадать убийцу заранее было не возможно - интереснее выглядел момент, кто оказался жертвой. Ну а окончание истории мне не понравилось - вск как-то смазано и слишком приторно-сладко.

Книга прочитана в рамках игры "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?! - 2023"