30 января 2023 г. 10:12

И как же так получилось, что это произведение оставалось для меня не известным до сегодняшнего дня?! У этой книги аж две экранизации, а я ни сном ни духом. Я тут изворачиваюсь в поисках книги Стивена, которую бы либо не смотрела, либо чтоб не фантастический ужастик. И вот оно...но если вас не смущают экстрасенсы! Я не то чтобы в них верю, но к жанру фантастики это не отношу. Сюжет, если рассматривать его в этом ключе, не отличается сверхоригинальностью, но и тривиальным его не назовешь. Самое главное, то как он его раскручивает! Во первых, это не единая история, а несколько, но все завязаны на главном герое. Во вторых, меня очень зацепила основная тема или посыл: должен ли человек с такими способностями играть в Бога и есть ли у него выбор. Есть о чем задуматься. Это напомнило мне фильм "Экстрасенсы" с Хопкинсом и Фареллом в главных ролях. Персонажи понравились абсолютно все, даже отрицательные, что со мной бывает крайне редко, прописаны очень правдоподобно и жизненно. Все их реакции и поступки, даже неадекватные, кажутся именно такими какими должны быть!