30 января 2023 г. 10:47

5 Любовь - это война

Перед тем как вступить в главный бой с королевой Леваной, нам предлагают ознакомиться с её предысторией в маленькой книге "Кто на свете всех прекрасней?" и заодно преподнести как мачеху Белоснежки - главной героини следующей книги. Мне очень понравилось, было так захватывающе. Обычно предыстория отрицательного героя смягчает отношение к нему, но не в этот раз, хотя жалость иногда была.

Четвёртая книга была очень напряжённой. Чувствовались отчаяние и безысходность и я наряду с персонажами ощущала эти эмоции.
Война была непростой и многие пострадали. Главную роль, по задумке, играли девушки, показывая, что это отнюдь не слабый пол, а парни в этих книгах просто были рядом, переживали и иногда помогали. Прекрасный женский цикл.

Подведя итог всех книг, скажу, что они мне все понравились, не было, что какая-то книга больше, какая-то меньше, для меня это была одна длинная полноценная история.
Персонажи мне тоже все понравились, но если выбирать из главных героинь, больше импонировала Кресс, меньше - Зима (и Ико). А так, все были интересными, даже Левана не раздражала и не вызывала сильный негатив, хотя вообще-то были неприятные персонажи, сначала это была Сибил, потом Эймери.

Этот цикл теперь один из моих любимых, он мне очень понравился и был безумно интересным, превосходно написанным. Главные причины, почему этот цикл покорил меня – это технологии и космос, адекватные персонажи и необычный сюжет.
Сказки вечны и их можно интерпретировать на новый лад, даже на лад будущего, как представлено в этом цикле.

В планах у меня дочитать рассказы по этому миру и познакомиться с другими книгами Мариссы Мейер.