1 января 2014 г. 20:30

- Грустно, грустно, грустно – сказала книга и захлопнулась. Ну, а что делать, если кругом идёт дождь, ничего не хочется, ничего не впечатляет. Что делать, если боль утраты заполнила собой всю комнату? Искать и делать выбор не хочется, хочется стать креветкой. Спрятаться под одеяло, сжаться в комочек и уйти в спячку.

Повод есть – непрекращающаяся депрессия. Ну а что хорошего? Жена умерла, родные давят, работа не вызывает никаких бурных реакций. Одним словом - мрак. Непроглядный и непролазный мрак. Ходи, не ходи к психоаналитику, если сам человек не желает из этого хаоса выбраться, то ничего ему не поможет.

Первые эмоции, после прочтения – как же эгоистичен, должен быть автор, раз предлагает герою сразу после похорон начать новую жизнь и стать неким «весёлым» вдовцом. Но чем больше я анализировала, тем чётче осознавала, что эгоизм автор приписывал тому обществу, в котором жил Оливер, а вовсе не ему самому. Автор-то, как раз был на стороне персонажа, не терпящего моментальные перемены, с гневом взирающий на мнение окружающих. Я во многом не могу понять уклад жизни американцев. Например, как можно спокойно относиться к тому, что у человека нервный срыв и говорить, что это его личное право на проявление такого рода эмоций? А если человеку угрожает опасность? Что если человек в таком состоянии не может контролировать себя? Сложно таких людей понять, то их не дозовёшься, а то они пытаются построить модель твоего существования. И не ясно, что хуже, полное безразличие или же вмешательство в личное пространство. Поэтому такой персонаж, как Фил, меня очень сильно раздражал. Есть границы свободы, что можно, а что нельзя. Если человек захочет поговорить, он поговорит, а если нет – зачем давить?

Интересно и то, что все люди, окружавшие Оливера, думали, что вот оно настало время выйти из траура. Но разве у траура есть какие-то свои сроки? Возьмём, например, далёкое прошлое, когда девушка должна была ходить в трауре по близкому человеку три года. Правда в большинстве случаев, это была просто дань, а не настоящая скорбь. Другой пример – королева Виктория, которая после смерти мужа до самой смерти не снимала чёрный покров. Так кто решает в данном случае, когда перестать скорбеть? Сам человек или же общество? Ну, дали вы человеку выбраться из своей уютной норки, но душу, вы у человека не очистили. Полная свобода наступает лишь тогда, когда человек сам готов отпустить от себя тени прошлого.

Невозможно прожить жизнь за другого человека. Можно, конечно, заставить, но принесёт ли это счастье? Вряд ли. Поэтому Оливеру нужна была встряска, то, что заставило бы его начать всё с нуля. Но, к сожалению, я не думаю, что это действительно вышло.

Мне печально от того, что дело было выполнено наполовину. Автор выдернул героя из депрессии, но он не сделал его счастливым. Если бы описать эту ситуацию, то она бы звучала так «Он жил, но проклинал каждый день своего существования, потому, что вместе с любимой, умер и он сам». Предел есть всему, но для исцеления душевной раны необходимо время. Кому- то месяц, кому-то год, а кому-то и всей жизни мало. Оливер как раз попадает под последний вариант. Не знаю насколько сильно улучшиться его жизнь, женись он вновь, но самое главное – он научился сдерживать и контролировать свою боль. Вместе с тем, вся книга пронизана не лирической грустью, как в «Истории любви», а чем-то тягучим и подавляющим. Интересно видеть развитие персонажа, его попытки борьбы с собой, но атмосфера вызывает при чтении головную боль. В последний раз я такое ощущала, после просмотра фильма «Пер Гюнт». Всё красиво, всё интересно, а вот не идёт полное погружение в атмосферу, не хочется это делать. Но если бы Оливер был подобен Перу, и не верил бы в искреннюю и чистую любовь, а потом встретил её – разговор был бы другой. Тут, герой уже испытал трепет ответного чувства, но он всегда будет сравнивать всех женщин с тем ангельским видением, что ему удалось повстречать.

Поэтому сложно ставить оценку тому, что вроде бы интересно, но быстро забудется. Если «История любви» сразу рождает образы персонажей из одноимённого фильма, то продолжение создаёт осенний дождливый пейзаж. Потому что там нет физического человека, лишь оболочка, внутри-то всё превратилось в лёд. Можно сказать, что данная книга является хорошим снотворным и средством вызывающим внезапную депрессию. Такие книги иногда нужны, но их употребление в больших количествах может вызвать негативные последствия.

Мне вот эта вторая часть понравилась больше " Истории любви" . Хотя и " История "понравилась, даже учитывая , что мне попался хамский переводчик. Вот этот второй роман - это такой роман - состояние, душевное состояние, которое нашло у меня отклик. Я понимала героя , то, что он чувствует, не пережив , слава Богу, сама этого.

В этом согласна на 100%, вообще если перевод кошмарный то читать эм странно