1 января 2014 г. 20:35

Мне всегда нравилось творчество Джейн Остин, с самого первого мгновения, как я взяла первый её роман. Именно поэтому, как только у меня появилась возможность, я посетила музей и ознакомилась с документами, принадлежащими семейству Остин. Сейчас я более спокойно отношусь к подобного рода вещам, но данное произведение всё же всколыхнуло воспоминания. Мне редко попадаются книги-реконструкции (книги, воссоздающие чью-то жизнь), поэтому мне было любопытно взглянуть на то, а что собственно из этого вышло. К сожалению, я не могу сказать, что мне всё абсолютно понравилось, уже потому, что большая часть книги является выдумкой и автор добавила многие вещи из собственной фантазии. Получилось удачно, но есть маленькая неприятная деталь. Что бы сказали вы сами, если бы вам приписали множество вещей, которые вы не совершали? Не думаю, что вам было бы приятно. Но допустим, человек уже мёртв, и покоиться в земле, но есть его родственники, было бы им приятно читать про несуществующие факты? Именно на это стоит обратить внимание поклонникам творчества, прежде чем вы возьмёте в руки книгу. Чему вы поверите больше? Красочно поставленному фильму, или же реальным документам? Тут решение принимает каждый.

Но впрочем, стоит поговорить о книге. Если не обращать внимание на множество отступлений и несуществующих персонажей и оценивать просто как версию, то книга вполне интересна. Особенно для тех, кому любопытно, откуда появляются те или иные персонажи. Ведь герои не возникают с пустого места и ниоткуда, у всех их есть свои прототипы. Например, вступлением к роману «Чувство и чувствительность», послужил реальный факт. После смерти отца женщины семейства Остин остались в плачевном материальном положении. Так же, как и отказ Джейн от предложения друга семьи, нашёл отражение в романе «Гордость и предубеждение». Но дальше, все, что писала Сири Джеймс, меньше стало походить на реальность. С точки зрения любовного романа в этом нет ничего предосудительного, но с позиции дотошного читателя, я не могу радоваться данным моментам. Почему-то автор решила, что все события, о которых писала Остин, являются реальными фактами. А ведь Джеймс должна была осознавать тот факт, что перед ней не вымышленный персонаж, а действительно жившая писательница. Но, похоже, она об этом забыла. Я не очень люблю, когда, не зная ничего о человеке, кто-то начинает делать выводы. Была ли в жизни Джейн неразделённая любовь, это знает только она, поскольку никаких реально подтверждённых фактов об этом нет.

Я задалась вопросом, а зачем нужно было включать некую романтическую линию в повествование. Ну а что ещё оставалось делать Сири Джеймс, когда фактов нет, а жизнь дочери приходского священника не насыщена событиями вселенского масштаба. Только ввести персонажа, которым бы увлеклась героиня. Джейн Остин так поступала, так почему бы не поступить так и с ней. Возможно, что-то подобное и было, но раньше существовала привычка сжигать старые письма, после смерти родственника. (Хорошо данный момент показан в фильме Крэнфорд, где сестра сжигает письма умершего человека). Но опять же напомню, Джейн Остин жившая когда-то женщина. И я не думаю, что ей было бы приятно, живи она сейчас, читать о себе подобные вещи, особенно если они являются домыслами. Но если взять в целом, то персонажи очень хорошо прописаны, сложно передать характер, зная людей исключительно по переписке. Поэтому, если оценивать с позиции, «какими они могли быть», то мне нравится то, что вышло. Так же как, и жизнь, уклад и мировоззрения того периода просто восхитительно преподнесены. А некоторые вещи, меня откровенно позабавили, ну например: «Маловероятно, поскольку ему сорок лет, он вполне обеспечен и всё же никогда не был женат. С мужчиной, без сомнения, что-то не так, если он столь долго остаётся одиноким». Живи они в наши дни, они бы очень удивились, тому, что многие не спешат вступать в брак.

А что же на самом деле и как быть с Джейн? Более правдоподобным кажется как раз высказывание самой мисс Остин из писем «бедняки не могут выбирать». При всей красоте, при всей идеальности манер и наличии талантов, девушке, у которой нет приданого, сложно найти себе жениха по вкусу. На этом фоне она резко выделяется среди девушек той эпохи, беспрекословно следовавших советам своих родителей. Поэтому «я выйду только по любви» в данном случае звучало как вызов. А когда семья нуждается в деньгах это ещё и повод для ссор, постоянных и непрекращающихся. Не знаю, решил бы брак этот вопрос, но здоровье Джейн это бы не улучшило. Хоть это и неправильно радоваться одиночеству человека, но если оно приносит вдохновение и создаёт нечто прекрасное, то кара ли это? Когда что-то отнимается, что-то и даётся, например впечатления, которые можно преобразить в красоту словесную. И как бы то ни было, именно мисс Остин подарила столько разных произведений. Кому-то они нравятся, кто-то видит в них себя, кому-то они напротив скучны и не интересны. Но быть писательницей в то время и не стыдиться этого, это уже подвиг. Почему? Да потому, что в начале 19 века, девушка, которая осмеливается писать романы, осуждалась. Как выразилась в своё время Гаскелл «девушка на выданье является разменной валютой», она должна была украшать гостиную, родить наследника, и вести хозяйство. А работать – это прерогатива мужчин, а не женщин, если только ты не собираешься стать гувернанткой. Поэтому по тем меркам, Остин поступала крайне неблагоразумно, издавая свои книги. Но если бы она не была столь решительной, мир бы не увидел её чудесные произведения.

Сири Джеймс хорошо потрудилась. Поэтому, если ответить на вопрос хорошо или нет, она поступила, добавив что-то своё, скажу, что если автор не перегибает палку, не вводит нелепые и даже пугающие события, не имеющие отношения к личности Остин, то это неплохо. Но я бы не стала утверждать, что это одна из лучших книг о жизни писательницы. Правда однозначно лучше, поэтому ближе всего к истине будет биография племянника Джейн, кто как не любимый племянник может подробно рассказать о своей тётушке, к тому же это первоисточник, а не история обросшая слухами. Поэтому история в изложении Сири Джеймс это просто красивая легенда, в качественном и хорошем изложении, но за фактами всё же стоит обратиться к первоисточникам.